2014 Porsche 911 Carrera 4S (991 I)
Porsche Approved Gebrauchtwagen
CHF 88'500
Inkl. MwSt.
Rate berechnen:
Bestandsnummer:
1320E
- Außenfarbe
- Weiß
- Innenfarbe & Material
- Lederausstattung inklusive Sitze schwarz
- Laufleistung
- 30'800 km
- Erstzulassung
- 11/2013
- Vorbesitzer
- 3
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 400 PS / 294 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.1 s
Lederausstattung inklusive Sitze schwarz
Lederausstattung inkl. Sitze schwarz.
Ausstattungen
Sonderausstattungen
Ausstattungspakete
Optionspaket 50 Jahre 911 - enthält: PCM, Sport Chrono Paket, Telefonmodul, ParkAssistent vorne und hinten, Sitzheizung
Exterieur
Bi-Xenon-Hauptscheinwerfer schwarz inkl. Porsche Dynamic Light System (PDLS)
ParkAssistent vorne und hinten
Heckscheibenwischer
Privacy-Verglasung (Fondseitenscheiben und Heckscheibe)
Elektrisch anklappbare Außenspiegel
Elektrisches Schiebe-/Hubdach aus Glas
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Porsche Doppelkupplungsgetriebe (PDK)
Sport Chrono Paket (in Verbindung mit PCM)
Räder
20-Zoll Carrera Classic Rad
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
HomeLink® (Garagentoröffner)
Tempostat
Vorrüstung Porsche Vehicle Tracking System
Sitzheizung
Gepäcknetz Beifahrerfußraum
Fußmatten
Audio und Kommunikation
Navigationsmodul
Telefonmodul für PCM
BOSE® Surround Sound-System
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 30'800 km |
Erstzulassung 11/2013 |
Vorbesitzer 3 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’800 cm³ / 3.8 l |
| Bohrung | 102.0 mm |
| Hub | 77.5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 400 PS / 294 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 7’400 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 440 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5’600 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 105.3 PS/l / 77.4 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 297 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.3 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 8.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 14.4 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 14.1 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’491 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 1’978 mm |
| Höhe | 1’295 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Spurweite vorne | 1’538 mm |
| Spurweite hinten | 1’552 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.30 cW |
| Wendekreis | 11.1 m |
| Leergewicht (DIN) | 1’465 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’540 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’895 kg |
| Maximale Zuladung | 430 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 68 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 260 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 125 l |
Wichtiger Hinweis
Bitte informieren Sie sich bei dem angegebenen Porsche Händler über die wichtige Kundeninformation des Fahrzeugherstellers zur Fahrzeugkonformität dieses Fahrzeugs.
Vertragsart
Finanzierung mit Leasing
Kunden
privat und gewerblich
Fahrzeug
für alle Neu- und Gebrauchtwagen
Versicherungsart
Vollkaskoversicherung obligatorisch
Anzahlung
bis max. 50% des Finanzierungsbetrages (möglich, aber nicht erforderlich)
Kaution
keine
Laufzeit
12 bis 60 Monate
Laufleistung
10.000 bis 40.000 km p.a.
Vertragsende
unkomplizierte Rückgabe an das Porsche Zentrum
Kaufpreisschutz – Bei einem Totalschaden oder im Falle eines Diebstahls (ohne Wiederauffinden) erstatten wir Ihnen bis 5 Jahre nach dem Kaufdatum den vollen Kaufpreis Ihres Fahrzeuges
Selbstbehalt Reduktion von bis zu CHF 500.– im Schadenfall
Kostenloser Ersatzwagen bei einem versicherten Ereignis für 3 Tage
Keine höhere Prämie nach einem Unfall – kein Prämienstufensystem
Optionale Deckungserweiterung für die Rennstrecke
Bruchschäden an allen Fahrzeugteilen aus Glas und Glasersatz versichert – auch Xenon und LED
Dank unseren Einjahresverträgen bleiben Sie flexibel