1998 Porsche 911 Carrera 4S Coupé (993 II)
Gebrauchtwagen
CHF 179’900
(Margenbesteuert)
Bestandsnummer:
505883
- Außenfarbe
- Arktissilbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Teillederausstattung schwarz, Sportsitze Leder schwarz
- Laufleistung
- 38’400 km
- Erstzulassung
- 05/1998
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 285 PS / 210 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 5.3 s
Teillederausstattung schwarz, Sportsitze Leder schwarz
Hinweis des Verkäufers
Nous avons le plaisir de vous proposer à la vente cette magnifique Porsche 993 4S, livrée neuve par le Centre Porsche de Springfield aux États-Unis. Cette voiture bénéficie d’un historique exceptionnel, avec un dossier complet depuis son acquisition, incluant une copie du permis de circulation de son premier propriétaire.
Importée en Suisse en 2010, elle est suivie par notre équipe depuis 2023. Elle dispose de son carnet de service original ainsi que de son carnet antipollution, attestant de son kilométrage réel et de son entretien rigoureux. La voiture sera livrée avec un service à jour et la visite technique validée.
La Porsche 993 4S représente le sommet de la dernière génération de modèles à moteur refroidi par air, offrant une expérience de conduite unique et authentique, tout en restant l’une des plus abouties de sa lignée. Élégante, performante et fiable, cette 993 4S constitue une opportunité rare pour tout amateur de Porsche classique souhaitant allier passion et collection.
Ausstattungen
Sonderausstattungen
Sportfahrwerk
Motor-Soundpaket
Sportsitz links (elektrisch höhenverstellbar)
Sportsitz rechts (elektrisch höhenverstellbar)
Nabendeckel konkav, Porsche-Wappen farbig
Entfall Modellbezeichnung
Litronic (Xenon) Hauptscheinwerfer
Bordcomputer
Lordosenstütze, links und rechts
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 38’400 km |
Erstzulassung 05/1998 |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’600 cm³ / 3.6 l |
| Bohrung | 100.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 285 PS / 210 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’100 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 340 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5’250 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6’700 U/min |
| Maximale Literleistung | 79.2 PS/l / 58.3 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 270 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 5.3 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’245 mm |
| Breite | 1’795 mm |
| Höhe | 1’285 mm |
| Radstand | 2’272 mm |
| Spurweite vorne | 1’411 mm |
| Spurweite hinten | 1’504 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.34 cW |
| Wendekreis | 11.7 m |
| Leergewicht (DIN) | 1’450 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’525 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’790 kg |
| Maximale Zuladung | 340 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 74 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 175 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 123 l |
Kaufpreisschutz – Bei einem Totalschaden oder im Falle eines Diebstahls (ohne Wiederauffinden) erstatten wir Ihnen bis 5 Jahre nach dem Kaufdatum den vollen Kaufpreis Ihres Fahrzeuges
Selbstbehalt Reduktion von bis zu CHF 500.– im Schadenfall
Kostenloser Ersatzwagen bei einem versicherten Ereignis für 3 Tage
Keine höhere Prämie nach einem Unfall – kein Prämienstufensystem
Optionale Deckungserweiterung für die Rennstrecke
Bruchschäden an allen Fahrzeugteilen aus Glas und Glasersatz versichert – auch Xenon und LED
Dank unseren Einjahresverträgen bleiben Sie flexibel