2015 Porsche 911 Carrera 4S Cabriolet (991 I)
- Außenfarbe
- Rhodiumsilbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 47’950 km
- Erstzulassung
- 10/2014
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 400 PS / 294 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.3 s
Lederausstattung inklusive Sitze schwarz
Zusätzlicher Lederumfang zur Serienausstattung: Oberteil Schalttafel inkl. Abdeckung Kombiinstrument, Airbag-Modul Lenkrad, Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Oberteil Türverkleidung, Türspiegel, Seitenteil Mittelkonsole, Seitenverkleidung Fond, Sitzboden, Rückseite Sitzlehne vorne (nicht i.V.m. Bestell-Nr.P01, P03, P05, P07), Sitzmittelbahn hinten, Sitzwangen hinten, Mitteltunnel Fond. Alle Lederumfänge (inkl. Serienumfänge) in Glattleder. Zierblende Türtafel in Galvanosilber. Zusätzlich A- und B-Säule in Alcantara®. Für 911 Carrera Cabriolet Modelle: zusätzlich Verkleidung A-Säule und Windlaufrahmen in Glattleder.
Ausstattungen
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Innenausstattung Leder
Interieur Carbon
Audio und Kommunikation
Die folgende Liste zeigt nur die grundlegenden Serienausstattungen für diesen Fahrzeugtyp an. Sonderausstattungen werden in dieser Liste nicht berücksichtigt.
Motortechnik
Kraftübertragung
Fahrwerk
Bremsanlage
Karosserie
Elektrik
Lichtanlage
Instrumentierung
Passive Sicherheit
Klimatisierung
Innenausstattung
Farben
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 47’950 km |
Erstzulassung 10/2014 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’800 cm³ / 3.8 l |
| Bohrung | 102.0 mm |
| Hub | 77.5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 400 PS / 294 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 7’400 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 440 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5’600 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 105.3 PS/l / 77.4 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 294 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.5 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.3 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.6 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 9.3 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 15.3 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 15.0 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.7 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’491 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 1’978 mm |
| Höhe | 1’293 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Spurweite vorne | 1’538 mm |
| Spurweite hinten | 1’552 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.31 cW |
| Wendekreis | 11.1 m |
| Leergewicht (DIN) | 1’555 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’630 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’955 kg |
| Maximale Zuladung | 400 kg |
| Tankvolumen | 68 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 160 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 125 l |