2025 Porsche 911 Carrera 4 GTS (992 II)
- Außenfarbe
- Schwarz
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 4’500 km
- Erstzulassung
- 04/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- T-Hybrid
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 541 PS / 398 kW
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.4 l/100 km
Lederausstattung in Schwarz
In Glattleder bezogen:
- Oberteil Schalttafel
- Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Oberteil Türverkleidung
- Türspiegel
- Seitenverkleidung Fond
- Sitzboden
- Rückseite Sitzlehne vorn
- Sitzmittelbahn hinten
- Sitzwangen hinten
- Mitteltunnel Fond
In Verbindung mit Sportsitzen Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Wahlweise mit Kontrastnaht in Kreide ausgeführt: Oberteil Schalttafel, Oberteil Türtafel, Sitze vorn und hinten, sowie Fondseitenteile.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Fussgängerschutz
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb mit kennfeldgesteuerter Lamellenkupplung Porsche Traction Management (PTM)
63 Liter Kraftstofftank
Federung Standard
Räder
Radnabenabdeckungen mit farbigem Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Mittelarmlehne
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Entfall Steppung
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Gurtwarner für Fahrer-, Beifahrersitz und Rücksitzanlage
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 4’500 km |
Erstzulassung 04/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 08/04/2025 mit 0 km Porsche Zentrum Zug |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Bohrung | 97.0 mm |
| Hub | 81.0 mm |
| Systemleistung | 541 PS / 398 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 485 PS / 357 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 56 PS / 41 kW |
| Maximales Systemdrehmoment | 610 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 570 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 135.0 PS/l / 99.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 6.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 10.7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.0 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’553 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht | 1’649 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’645 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’720 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’965 kg |
| Maximale Zuladung | 320 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 373 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 236 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 17.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 8.9 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 98 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |