2024 Porsche 911 Carrera 4 GTS (992 I)
- Außenfarbe
- Gt-silbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 19’500 km
- Erstzulassung
- 05/2024
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 480 PS / 353 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 3.3 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.8 l/100 km
Interieur-Paket GTS
Nähte in Kontrastfarbe, Sicherheitsgurte in Kontrastfarbe, „GTS“ Schriftzug in Kontrastfarbe auf Kopfstützen gestickt, inkl. Fußmatten schwarz eingefasst mit Naht und „PORSCHE“ Schriftzug in Kontrastfarbe. Zifferblatt Drehzahlmesser in Kontrastfarbe. Zierblenden Schalttafel, Türtafel und Mittelkonsole mit Carbon verkleidet.
Hinweis: Nur in Verbindung mit Ausstattung GTS mit erweiterten Leder- und Race-Tex-Umfängen
Kontrastfarbe: Kreide
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Innen- und Außenspiegel automatisch abblendend mit integriertem Regensensor
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Seitenschweller
Außenspiegel-Unterschale lackiert in Exterieurfarbe inkl. Spiegelfuß in Schwarz
Seitenscheibenleisten in Schwarz
Modellbezeichnung auf Heckteil in Schwarz (seidenglanz)
Heckdeckelgitter mit längs angeordneten Lamellen in Schwarz (seidenglanz)
Dach aus Aluminium
Seitlicher Dekorschriftzug
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb
Batterie
Federung Standard
Räder
Räder lackiert in Schwarz (seidenglanz)
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Gurtstraffer
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Wählhebel mit Race-Tex Akzent
Türeinstiegsblenden aus gebürstetem Aluminium in Schwarz mit Modellbezeichnung
Sonnenblenden
Zifferblatt Drehzahlmesser schwarz
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
"PORSCHE" Schriftzug lackiert in Schwarz (matt)
Innenspiegel manuell abblendbar
Außenspiegel auf der Türbrüstung elektrisch verstell- und beheizbar, Fahrerseite asphärisch
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Warn- und Bremsassistent inklusive Fußgängerschutz
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Feinstaub- inklusive Aktivkohlefilter
Tempostat
Nichtraucherpaket
Interieurbeleuchtung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 19’500 km |
Erstzulassung 05/2024 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 480 PS / 353 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 570 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 2’300 - 5’000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 161.0 PS/l / 118.4 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 309 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.2 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.3 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.3 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 7.7 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 14.5 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 11.8 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.2 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’533 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’024 mm |
| Höhe | 1’301 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 11.2 m |
| Leergewicht | 1’604 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’595 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’670 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’010 kg |
| Maximale Zuladung | 415 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 67 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 132 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 264 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 246 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.8 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 72 dB |
| Standgeräuschpegel | 92 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |