2024 Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (992 I)
- Außenfarbe
- Achatgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 7’900 km
- Erstzulassung
- 05/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 480 PS / 353 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 3.5 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 11.1 l/100 km
Lederausstattung in Clubleder, trüffelbraun
Diese Lederausstattung umfasst dieselben Umfänge, wie die Lederausstattung und wird in hochwertiger Walknappaqualität ausgeführt.
In Verbindung mit Sportsitz Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Innen- und Außenspiegel automatisch abblendend mit integriertem Regensensor
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Verdeck
Seitlicher Dekorschriftzug
Modellbezeichnung auf Heckteil in Schwarz (seidenglanz)
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb
Batterie
Federung Standard
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Zifferblatt Drehzahlmesser schwarz
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Verdeckinnenhimmel in Stoff schwarz
Türeinstiegsblenden aus gebürstetem Aluminium in Schwarz mit Modellbezeichnung
Sonnenblenden
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
"PORSCHE" Schriftzug lackiert in Schwarz (matt)
Innenspiegel manuell abblendbar
Außenspiegel auf der Türbrüstung elektrisch verstell- und beheizbar, Fahrerseite asphärisch
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Nichtraucherpaket
Warn- und Bremsassistent inklusive Fußgängerschutz
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Feinstaub- inklusive Aktivkohlefilter
Interieurbeleuchtung
Tempostat
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 7’900 km |
Erstzulassung 05/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 480 PS / 353 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 570 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 2’300 - 5’000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 161.0 PS/l / 118.4 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 307 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.2 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.3 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 8.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 14.5 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 12.5 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.3 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’533 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’024 mm |
| Höhe | 1’300 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 11.2 m |
| Leergewicht | 1’674 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’665 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’740 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’065 kg |
| Maximale Zuladung | 400 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 0 kg |
| Tankvolumen | 67 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 132 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 251 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 11.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10.0 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 72 dB |
| Standgeräuschpegel | 92 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |