2026 Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (992 II)
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Laufleistung
- 1’500 km
- Erstzulassung
- 07/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- T-Hybrid
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 541 PS / 398 kW
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.6 l/100 km
Lederausstattung Exclusive Manufaktur in Bi-Color, schwarz-Lederfarbe aus Angebot: crema
Kombination aus den Farbtönen: Schwarz in Verbindung mit Lederfarbe aus Angebot: Schwarz, schiefergrau, darknightblue, bordeauxrot, kalkbeige, kreide, kalaharigrau, nachtgrün, lavendel, brombeer, magnesiumgrau, aquamarinblau, rivierablau, indischrot, cohibabraun oder cognac.
Lederausstattung Bi-Color mit abweichender Farbverteilung und zusätzlichen Umfängen gegenüber Serien-Lederausstattung Bi-Color. Teppich schwarz.
Leder teilweise mit Nähten in Kontrastfarbe ausgeführt: Oberteil Schalttafel, Oberteile Türtafel, Interieur-Zusatzpaket Schalttafel, Lenkrad, Kniepad, Deckel Ablagefach, Mitteltunnel Fond.
Beinhaltete Umfänge: Lederpaket 930, Interieur-Zusatzpaket Schalttafel Leder (Abschlussblenden Schalttafel, Blende Oberteil Schalttafel Mitte inkl. Abdeckung Sport Chrono Stoppuhr), Interieur-Zusatzpaket Türtafel Leder (Türzuziehgriffe, Blenden Türtafel unten, Fondseitenteile unten), Porsche Wappen auf Kopfstützen, Deckel Ablagefach mit Prägung „Porsche Exclusive Manufaktur“, Cupholderblende Leder, Blenden Gurtaustritt Race-Tex (verfügbar für 911 Carrera Coupé Modelle)
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Ohne Dachreling
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb mit kennfeldgesteuerter Lamellenkupplung Porsche Traction Management (PTM)
63 Liter Kraftstofftank
Federung Standard
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Gurtwarner für Fahrer-, Beifahrersitz und Rücksitzanlage
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Warndreieck
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 1’500 km |
Erstzulassung 07/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’591 cm³ / 3.6 l |
| Bohrung | 97.0 mm |
| Hub | 81.0 mm |
| Systemleistung | 541 PS / 398 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 485 PS / 357 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 56 PS / 41 kW |
| Maximales Systemdrehmoment | 610 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 570 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 135.0 PS/l / 99.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 7.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 11.1 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’553 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1’834 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’033 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 1’304 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 1’292 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 10.9 m |
| Leergewicht | 1’733 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’725 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’800 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2’115 kg |
| Maximale Zuladung | 390 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
| Überhang vorn | 1’016 mm |
| Überhang hinten | 1’087 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 123 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 110 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung(PASM-10 DIN) | 10.0 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 14.3 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 9.1 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 13.7 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-10 DIN) | 12.9 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM-20 DIN) | 11.8 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 240 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.1 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 98 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |