2024 Porsche 911 Carrera 4 (992 I)
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 28’500 km
- Erstzulassung
- 08/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 385 PS / 283 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.0 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.4 l/100 km
Sport-Tex Ausstattung mit erweiterten Lederumfängen in Schwarz
Farbangebot: schwarz
Umfang analog Lederausstattung mit Sitzmittelbahn vorn und hinten in Sport-Tex.
In Verbindung mit Sportsitz Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung 2 + 2 Jahre
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Heckdeckelgitter mit längs angeordneten Lamellen in Silber (hochglanz)
Entfall "GTS" Schriftzug auf Einleger Seitenschweller
Heckdiffusor in Lamellendesign
Dach aus Aluminium
Seitenschweller
Außenspiegel Unterschalen inkl. Spiegelfuß in Schwarz
Seitenscheibenleisten in Schwarz
Modellbezeichnung auf Heckteil Lightsilver
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb
Batterie
Federung Standard
Abgasendrohr(e) Standard
Räder
Radnabenabdeckung mit monochromen Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Zifferblatt Drehzahlmesser schwarz
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Schalt-/Wählhebel, Leder/Kunststoff
Pedalerie in Schwarz
Sonnenblenden
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
"PORSCHE" Schriftzug in Silber (hochglanz)
Innenspiegel manuell abblendbar
Außenspiegel auf der Türbrüstung elektrisch verstell- und beheizbar, Fahrerseite asphärisch
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Nichtraucherpaket
Interieurbeleuchtung
Warn- und Bremsassistent inklusive Fußgängerschutz
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Feinstaub- inklusive Aktivkohlefilter
Tempostat
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 28’500 km |
Erstzulassung 08/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2’981 cm³ / 3.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 385 PS / 283 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1’950 - 5’000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 129.0 PS/l / 94.9 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 291 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.2 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.6 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 9.3 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 14.9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 14.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.7 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’519 mm |
| Breite | 1’852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’024 mm |
| Höhe | 1’298 mm |
| Radstand | 2’450 mm |
| Wendekreis | 11.2 m |
| Leergewicht | 1’569 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’555 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’630 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’985 kg |
| Maximale Zuladung | 430 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 67 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 132 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 264 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 236 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10.2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.0 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 73 dB |
| Standgeräuschpegel | 92 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’325 U/min |