2025 Porsche 718 Spyder RS (982)
- Außenfarbe
- Enzianblaumetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck komplett schwarz
- Laufleistung
- 50 km
- Erstzulassung
- 06/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 500 PS / 368 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 3.4 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 12.7 l/100 km
Innenausstattung Weissach-Paket mit erweiterten Leder- und Race-Tex Umfängen, schwarz-arktikgrau
Zusätzliche Race-Tex Umfänge gegenüber Innenausstattung mit erweiterten Leder- und Race-Tex Umfängen:
Oberteil Schalttafel inkl. Abdeckung Kombiinstrument, Seitenteil Mittelkonsole
Ziernähte und gesticktes Weissach-Paket Logo in Arktikgrau.
Hinweis: nur i.V.m. Weissach-Paket
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Garantieverlängerung Swiss Package
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
GT3RS - Ausführung
Exterieur
Exclusive Design Tankdeckel
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Räder
Interieur
PDK Wählhebel Race-Tex
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Connect: Telefon, LTE, WLAN
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Gurtwarner für Fahrer-, Beifahrersitz und Rücksitzanlage
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen (Vorführwagen) Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. Vorführwagen sind für Ausstellungen oder Probefahrten genutzte Fahrzeuge. Dadurch kann die Laufleistung bei Auslieferung variieren. Dies kann zu unterschiedlichen Laufleistungen bei der Auslieferung führen. |
Laufleistung 50 km |
Erstzulassung 06/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer (Porsche Zentrum Aargau) |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 102.0 mm |
| Hub | 81.5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 500 PS / 368 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 8’400 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’750 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 9’000 U/min |
| Maximale Literleistung | 125.0 PS/l / 92.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 308 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3.4 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 7.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 10.9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 1.9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’418 mm |
| Breite | 1’822 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 1’994 mm |
| Höhe | 1’252 mm |
| Radstand | 2’482 mm |
| Wendekreis | 11.4 m |
| Leergewicht | 1’458 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’410 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’485 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’755 kg |
| Maximale Zuladung | 345 kg |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V210-1) | 120 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 125 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 79 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 6.5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 10.6 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 10.3 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 288 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 12.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 20.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 11.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 11.7 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 72 dB |
| Standgeräuschpegel | 96 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’800 U/min |