2024 Porsche 718 Cayman Style Edition (982)
- Außenfarbe
- Sharkblue
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 9’000 km
- Erstzulassung
- 05/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 300 PS / 220 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.7 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 9.0 l/100 km
Lederpaket schwarz-kreide
Paket umfasst Belederung von Instrumentenabdeckung, Deckel des Ablagefachs der Mittelkonsole, Sitzmittelbahnen sowie Seitenwangen und Kopfstützen der Sitze, Armauflage Türtafel und Türzuziehgriff. Bei den Bi-Color-Farbkombinationen sind Deckel Ablagefach Mittelkonsole, Sitzmittelbahn, Armauflage Türverkleidung und Türzuziehgriff in Kontrastfarbe ausgeführt
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Porsche Swiss Package (im Wert von CHF 4'090.-)
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Elektrisch anklappbare Außenspiegel inkl. Türvorfeldbeleuchtung
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
6-Gang-Schaltgetriebe
Räder
Reifendruckkontrolle (RDK) 433 MHz
Interieur
Multifunktionslenkrad inkl. Lenkradheizung
Audio und Kommunikation
USB Schnittstellen
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen (Ehemaliges Kundenersatzfahrzeug) Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. Kundenersatzfahrzeuge werden bei längeren Reparaturen vom Händler bereitgestellt. Dadurch kann die Laufleistung bei Auslieferung variieren. |
Laufleistung 9’000 km |
Erstzulassung 05/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer (Porsche Zentrum Zug) |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 17/05/2024 mit 0 km Porsche Zentrum Zug |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 4 |
| Hubraum | 1’988 cm³ / 2.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 300 PS / 220 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 380 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 2’150 - 4’500 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 150.0 PS/l / 110.3 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 275 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.9 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 11.1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 10.8 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 18.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 17.8 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 5.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3.2 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’379 mm |
| Breite | 1’801 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 1’994 mm |
| Höhe | 1’295 mm |
| Radstand | 2’475 mm |
| Leergewicht | 1’408 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’365 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’440 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’685 kg |
| Maximale Zuladung | 320 kg |
| Tankvolumen | 54 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 150 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 272 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 184 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 203 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 9.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 14.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 9.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 7.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 8.0 l/100 km |