2024 Porsche 718 Cayman GTS 4.0 (982)
- Außenfarbe
- Enzianblaumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 26’000 km
- Erstzulassung
- 02/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 400 PS / 294 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.0 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.1 l/100 km
Lederausstattung schwarz
Zusätzlicher Lederumfang zur Serienausstattung: Oberteil Schalttafel inkl. Abdeckung Kombiinstrument, Airbag-Modul Lenkrad, Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Oberteil Türverkleidung, Türspiegel, Seitenteil Mittelkonsole, Sitzboden, Rückseite Sitzlehne (nicht i.V.m. Sportsitze Plus (2 Wege, elektrisch), Adaptive Sportsitze Plus (18 Wege, elektrisch) mit Memory-Paket, Vollschalensitze). Alle Lederumfänge (inkl. der Serienumfänge) in Glattleder. Zierblende Türtafel silberfarben (hochglanz).
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Elektrisch anklappbare Außenspiegel inkl. Türvorfeldbeleuchtung
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Sportendrohre schwarz
6-Gang-Schaltgetriebe
Räder
Reifendruckkontrolle (RDK) 433 MHz
Interieur
Pedalerie in Sportoptik
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 26’000 km |
Erstzulassung 02/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’995 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 102.0 mm |
| Hub | 81.5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 400 PS / 294 kW |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 430 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 100.0 PS/l / 73.5 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 288 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.0 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 8.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 8.7 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 13.7 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 13.7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.6 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’405 mm |
| Breite | 1’801 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 1’994 mm |
| Höhe | 1’276 mm |
| Radstand | 2’475 mm |
| Leergewicht | 1’470 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’435 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’510 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’730 kg |
| Maximale Zuladung | 295 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 150 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 270 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 182 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 230 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 15.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 9.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.3 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 72 dB |
| Standgeräuschpegel | 92 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |