2024 Porsche 718 Boxster GTS 4.0 (982)
- Außenfarbe
- Kreide
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Laufleistung
- 19’500 km
- Erstzulassung
- 03/2024
- Vorbesitzer
- 2
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 400 PS / 294 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 4.5 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10.9 l/100 km
Interieur-Paket GTS kreide
Nähte, Sicherheitsgurte und Zifferblatt Drehzahlmesser in Kontrastfarbe kreide, „GTS“ Schriftzug in Kontrastfarbe auf Kopfstützen gestickt, inkl. Fußmatten schwarz eingefasst mit Naht und „PORSCHE“ Schriftzug in Kontrastfarbe. Zierblenden Schalttafel, Türtafel und Mittelkonsole mit Carbon verkleidet.
Hinweis: Nur in Verbindung mit Race-Tex Ausstattung mit erweiterten Lederumfängen
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Zifferblatt Drehzahlmesser in kreide
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Connect: Telefon, LTE, WLAN
Licht und Sicht
Elektrisch anklappbare Außenspiegel inkl. Türvorfeldbeleuchtung
Regensensor
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
6-Gang-Schaltgetriebe
Sportendrohre schwarz
Räder
Reifendruckkontrolle (RDK) 433 MHz
Interieur
Pedalerie in Sportoptik
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Bi-Xenon-Hauptscheinwerfer mit integriertem LED-Tagfahrlicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Die Porsche Approved Garantie bietet einen Service auf dem Niveau unserer Neuwagengarantie und umfasst alle Fahrzeugkomponenten. Eine längere Laufzeit ihrer Porsche Approved Garantie oder Anschlussgarantie ist gegen Aufpreis unter bestimmten Voraussetzungen möglich.

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 19’500 km |
Erstzulassung 03/2024 |
Vorbesitzer 2 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 25/02/2025 mit 7’758 km |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3’995 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 102.0 mm |
| Hub | 81.5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 400 PS / 294 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 7’000 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 420 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 5’000 - 6’500 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 100.0 PS/l / 73.5 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 293 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9.2 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 14.1 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 6.0 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.6 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’391 mm |
| Breite | 1’801 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 1’994 mm |
| Höhe | 1’272 mm |
| Radstand | 2’475 mm |
| Wendekreis | 11.0 m |
| Leergewicht | 1’439 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1’405 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’480 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’700 kg |
| Maximale Zuladung | 295 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V210-1) | 120 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 120 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 150 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 272 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 184 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 124 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 12.1 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 14.4 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 12.1 ° |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 247 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 17.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 11.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9.4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9.6 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 72 dB |
| Standgeräuschpegel | 92 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3’750 U/min |