2021 Porsche 718 Boxster (982)
- Außenfarbe
- Weiß
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, rot
- Laufleistung
- 69'900 km
- Erstzulassung
- 06/2021
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 300 PS / 220 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.7 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 9.0 l/100 km
Lederausstattung Bi-Color schwarz-kreide
Kombination aus den Farbtönen: schwarz-kreide
Oberhalb Zierblenden: dunklerer Farbton (schwarz), Nähte in Kontrastfarbe.
Zusätzlicher Lederumfang zur Serienausstattung: Oberteil Schalttafel inkl. Abdeckung Kombiinstrument, Airbag-Modul Lenkrad, Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Oberteil Türverkleidung, Türspiegel, Seitenteil Mittelkonsole, Sitzboden, Rückseite Sitzlehne (nicht i. V. m. Bestell-Nr. P04, P07, P11). Alle Lederumfänge (inkl. der Serienumfänge) in Glattleder. Zierblende Türtafel silberfarben (hochglanz)
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Automatisch abblendende Innen-/Außenspiegel
Regensensor
Interieur Aluminium
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Die folgende Liste zeigt nur die grundlegenden Serienausstattungen für diesen Fahrzeugtyp an. Sonderausstattungen werden in dieser Liste nicht berücksichtigt.
Antrieb
4-Zylinder-Boxermotor mit Turboaufladung
2,0 l Hubraum
maximale Leistung 220 kW (300 PS)
maximales Drehmoment 380 Nm
Antriebs- / Motortechnik
Motorblock und Zylinderkopf aus Aluminium
Wasserkühlung mit Thermomanagement
4-Ventil-Technik
Nockenwellenverstellung und Ventilhubschaltung VarioCam Plus
1 Abgasturbolader, 1 Ladeluftkühler
Integrierte Trockensumpfschmierung mit bedarfsgeregelter Ölpumpe
3-Wege-Katalysator, Ottopartikelfilter und On-Board-Diagnose zur Überwachung des Abgasreinigungssystems
Benzindirekteinspritzung (Direct Fuel Injection, DFI)
SPORT Taste mit Aktivierung fahrdynamischer Einstellungen für Motor und Getriebe (in Verbindung mit PDK)
Zweiflutige Sportabgasanlage mit mittigem Endrohr aus Edelstahl
Kraftübertragung
Heckantrieb
Auto Start-Stop-Funktion
Fahrwerk
Elektromechanische Direktlenkung mit variabler Lenkübersetzung und Lenkimpuls
Leichtbau-Federbeinachse vorn und hinten
Porsche Stability Management (PSM) inkl. ABS mit erweiterten Bremsfunktionen
Räder
18-Zoll Boxster Räder mit Reifen 235/45 ZR 18 vorn und 265/45 ZR 18 hinten
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Diebstahlhemmende Radsicherungsschrauben
Bremsanlage
4-Kolben-Aluminium-Monobloc-Festsattelbremsen vorn und hinten, Bremsscheiben mit Durchmesser vorn 330 mm, hinten 299 mm, innenbelüftet und gelocht, Bremssättel schwarz
Elektrisch betätigte Parkbremse
Exterieur / Karosserie
Zweisitziges Fahrzeugkonzept mit Mittelmotor
Intelligenter Leichtbau in Aluminium-Stahl-Verbundbauweise
Vollautomatisches Stoffverdeck mit elektrischer Betätigung und beheizbarer Festglas-Heckscheibe, Verdeckbetätigung bis ca. 50 km/h und Komfortbetätigung per Funkfernbedienung
Netzwindschott
Automatisch ausfahrender Heckflügel
„PORSCHE“ Schriftzug auf Akzentleiste und Modellbezeichnung auf Heckverkleidung, in Silber (hochglanz)
Licht und Sicht
Bi-Xenon-Hauptscheinwerfer mit integriertem LED-Tagfahrlicht
LED-Zusatzleuchten im Bugteil mit Positionslicht, Blinker und Seitenblinkleuchten
Heckleuchten in LED-Technik mit integrierten 4-Punkt-Bremsleuchten und Rückfahrlicht
Fahrlichtassistent inkl. Heimleuchtautomatik
Leseleuchten, Orientierungs-, Zündschlossbeleuchtung in LED-Technik sowie Kofferraum- und Handschuhfachbeleuchtung
Außenspiegel auf der Türbrüstung, elektrisch verstell- und beheizbar, auf Fahrerseite asphärisch
Frontscheibenwischanlage mit Aerowischblättern und Scheibenwaschdüsen
Klimatisierung und Verglasung
Klimaanlage mit integriertem Aktivkohlefilter
Gebläse mit Umluft- und Defrosterschaltung
Grün getönte Wärmeschutzverglasung
Elektrische Fensterheber mit Tipp-Funktion und Kurzhubabsenkung
Heckscheibenheizung
Passive Sicherheit
Fullsize-Airbags für Fahrer und Beifahrer
Porsche Side Impact Protection System (POSIP), bestehend aus Seitenaufprallschutz in den Türen, in die Seitenwangen der Sitze integrierten Thorax-Airbags und in die Türtafeln integrierten Kopf-Airbags für Fahrer und Beifahrer
Wegfahrsperre mit Zentralverriegelung und Funkfernbedienung
Feststehender Überrollbügel
Instrumentierung
Kombiinstrument mit zentralem Drehzahlmesser und hochauflösendem 4,6-Zoll-Farbbildschirm
Zifferblätter Kombiinstrument inkl. Drehzahlmesser schwarz
Digitale Anzeigen für Fahrgeschwindigkeit, eingelegten Gang, Gesamt-Tageskilometer und Uhrzeit
Innenausstattung
Sportsitze mit elektrischer Lehnenverstellung sowie manueller Längs- und Höhenverstellung
Sitzbezug Race-Tex/Kunstleder
Sportlenkrad, Durchmesser 375 mm, manuell längs- und höhenverstellbar
Lenkradkranz, Schalthebel und Einleger Türzuziehgriff mit Glattleder bezogen
Verdeckinnenhimmel in Stoff schwarz
Steckdose (12 Volt) im Fußraum Beifahrerseite
Türeinstiegsblenden mit Modellschriftzug
Audio und Kommunikation
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Handyvorbereitung und Audio-Schnittstellen
Sound Package Plus, 6 Lautsprecher, 110 Watt Gesamtleistung mit integriertem Verstärker und digitalem Signalprocessing
Porsche Car Connect zum Abrufen von Fahrzeugdaten über eine Smartphone-App
Digitalradio
Gepäckraum
Kofferraum vorn und hinten
Ablagefächer in den Türen
Kleiderhaken an den Sitzrückenlehnen
2 Getränkehalter (auf Beifahrerseite hinter Zierblende Schalttafel integriert)
Ansteigende Mittelkonsole mit einem offenen und einem geschlossenen Ablagefach
Farben
Serienfarben Exterieur Uni: weiß, racinggelb, indischrot, schwarz
Serienfarben Interieur: schwarz, achatgrau
Verdeckfarben: schwarz, blau, braun, rot
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 69'900 km |
Erstzulassung 06/2021 |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 29/04/2026 mit 69'900 km Porsche Zentrum Winterthur |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 4 |
| Hubraum | 1’988 cm³ / 2.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 300 PS / 220 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 380 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 2’150 - 4’500 U/min |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 275 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.9 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 11.1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 10.8 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 18.1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 17.8 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 5.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3.2 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’379 mm |
| Breite | 1’801 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 1’994 mm |
| Höhe | 1’281 mm |
| Radstand | 2’475 mm |
| Spurweite vorne | 1’515 mm |
| Spurweite hinten | 1’531 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.31 cW |
| Leergewicht (DIN) | 1’365 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’440 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’685 kg |
| Maximale Zuladung | 320 kg |
| Tankvolumen | 54 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V210-1) | 125 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 125 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 150 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 204 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 9.0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 14.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 9.1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 7.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 8.1 l/100 km |