2019 Porsche 718 Boxster (982)
- Außenfarbe
- Racinggelb
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck blau
- Laufleistung
- 41’100 km
- Erstzulassung
- 05/2019
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 300 PS / 220 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4.7 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 8.7 l/100 km
Lederausstattung Sport-Tex graphitblau-kreide
Umfang analog Lederausstattung mit Sitzmittelbahn in Sport-Tex und abweichendem Nahtbild. Kontrastnähte: bei Ausstattung schwarz in Dunkelsilber, bei Bi-Color-Ausstattung analog Lederausstattung in Bi-Color. Nur in Verbindung mit Sportsitzen Plus oder adaptiven Sportsitzen Plus
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Innenausstattung Leder
Interieur Aluminium
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Die folgende Liste zeigt nur die grundlegenden Serienausstattungen für diesen Fahrzeugtyp an. Sonderausstattungen werden in dieser Liste nicht berücksichtigt.
Motor
Motortechnik
Kraftübertragung
Fahrwerk und Räder
Bremsanlage
Exterieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort und Assistenzsysteme
Sicherheit
Klimatisierung und Verglasung
Sitze und Interieurausstattung
Gepäckraum und Ablagen
Farben
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Die Porsche Approved Garantie bietet einen Service auf dem Niveau unserer Neuwagengarantie und umfasst alle Fahrzeugkomponenten. Eine längere Laufzeit ihrer Porsche Approved Garantie oder Anschlussgarantie ist gegen Aufpreis unter bestimmten Voraussetzungen möglich.

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 41’100 km |
Erstzulassung 05/2019 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Letzte Wartung Kleine Wartung am 23/04/2025 mit 36’683 km Porsche Zentrum Zug |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 4 |
| Hubraum | 1’988 cm³ / 2.0 l |
| Bohrung | 91.0 mm |
| Hub | 76.4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 300 PS / 220 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 380 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 2’150 - 4’500 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7’500 U/min |
| Maximale Literleistung | 151.0 PS/l / 111.0 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 275 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4.9 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4.7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 11.1 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 5.6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3.2 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’379 mm |
| Breite | 1’801 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 1’994 mm |
| Höhe | 1’281 mm |
| Radstand | 2’475 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.31 cW |
| Leergewicht (DIN) | 1’365 kg |
| Leergewicht (EC) | 1’440 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’685 kg |
| Maximale Zuladung | 320 kg |
| Tankvolumen | 54 l |
Verbrauch und Emissionen
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 196 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 8.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 13.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 8.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 7.7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 7.5 l/100 km |