1958 Porsche 356 A Speedster
Gebrauchtwagen
CHF 470'000
(Margenbesteuert)
Bestandsnummer:
600004
- Außenfarbe
- Schwarz
- Innenfarbe & Material
- Serienausstattung Kunstleder rot, Sitze Leder rot
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 33'100 km
- Erstzulassung
- 07/1958
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 60 PS / 44 kW
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 16.5 s
Serienausstattung Kunstleder rot, Sitze Leder rot
Hinweis des Verkäufers
Magnifique Porsche 356 Speedster de 1958, équipée du moteur 1600 cm³ de 60 ch, présentée dans une élégante et intemporelle configuration noir extérieur avec intérieur rouge.
Ce très bel exemplaire se distingue par son état exceptionnel, aussi bien au niveau de la carrosserie que de l’habitacle. L’intérieur, entièrement refait avec beaucoup de soin, est sublimé par de magnifiques sièges baquets rouges qui renforcent tout le caractère sportif et raffiné de cette icône des années 50.
Nous connaissons cette Porsche depuis plusieurs années et son précédent propriétaire en a toujours pris le plus grand soin, tant esthétiquement que mécaniquement. La voiture a été entretenue avec passion et exigence, dans le respect de son authenticité et de son histoire.
Rare, élégante et particulièrement désirable, cette 356 Speedster représente une opportunité unique pour les amateurs de Porsche classiques à la recherche d’un exemplaire de grande qualité.
Ausstattungen
Sonderausstattungen
Motor, Getriebe und Fahrwerk
1,6-Liter-Motor, 44 kW/60 PS
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 33'100 km |
Erstzulassung 07/1958 |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 4 |
| Hubraum | 1’582 cm³ / 1.6 l |
| Bohrung | 82.5 mm |
| Hub | 74.0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 60 PS / 44 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 4’500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 110 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 2’800 U/min |
| Maximale Literleistung | 37.9 PS/l / 27.8 kW/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 16.5 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 3’950 mm |
| Breite | 1’670 mm |
| Höhe | 1’220 mm |
| Radstand | 2’100 mm |
| Spurweite vorne | 1’306 mm |
| Spurweite hinten | 1’272 mm |
| Luftwiderstandsbeiwert | 0.37 cW |
| Wendekreis | 11.0 m |
| Leergewicht (DIN) | 760 kg |
| Leergewicht (EC) | 835 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1’100 kg |
| Maximale Zuladung | 340 kg |
| Tankvolumen | 52 l |
Kaufpreisschutz – Bei einem Totalschaden oder im Falle eines Diebstahls (ohne Wiederauffinden) erstatten wir Ihnen bis 5 Jahre nach dem Kaufdatum den vollen Kaufpreis Ihres Fahrzeuges
Selbstbehalt Reduktion von bis zu CHF 500.– im Schadenfall
Kostenloser Ersatzwagen bei einem versicherten Ereignis für 3 Tage
Keine höhere Prämie nach einem Unfall – kein Prämienstufensystem
Optionale Deckungserweiterung für die Rennstrecke
Bruchschäden an allen Fahrzeugteilen aus Glas und Glasersatz versichert – auch Xenon und LED
Dank unseren Einjahresverträgen bleiben Sie flexibel