2022 Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid Coupé
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 79’000 km
- Erstzulassung
- 02/2022
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Plug-in-Hybrid
- Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP)
- 40 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 17.9 kWh
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 680 PS / 500 kW
- Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP)
- 3.9 l/100 km
Lederausstattung in Serienfarbe, Glattleder schwarz
Lederausstattung in Serienfarbe:
Mit Glattleder in Interieurfarbe bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn innen und hinten innen
- Sitzwangen vorn außen und hinten außen
- Kopfstützenmittelbahnen vorn und hinten
- Armauflage und Griff in Türverkleidung vorn und hinten
- Armauflage Mittelkonsole vorn und aufklappbare Armauflage hinten
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
- Wählhebel
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türbrüstungen und Türtafeln im Bereich zwischen Zierleisten und Unterkante Ablagefach
- Grundelemente Mittelkonsole vorn
Hinweis:
Rückseite Vordersitz in Kunstleder, Rückseite Kopfstütze Komfortsitz (8- und 14-Wege) lackiert
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Interieur Carbon
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Aussenfarben
Innenfarben
Exterieur
Antrieb und Fahrwerk
Räder
Räderzubehör
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Interieur
Interieur Alcantara
Interieur Aluminium
Audio und Kommunikation
E-Performance
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 79’000 km |
Erstzulassung 02/2022 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 8 |
| Hubraum | 3’996 cm³ / 4.0 l |
| Bohrung | 86.0 mm |
| Hub | 86.0 mm |
| Systemleistung | 680 PS / 500 kW |
| Leistung Verbrennungsmotor | 550 PS / 404 kW |
| Leistung elektrische Maschine | 136 PS / 100 kW |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 5’750 - 6’000 U/min |
| Maximales Systemdrehmoment | 900 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 770 Nm |
| Maximales Drehmoment elektrische Maschine | 400 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 2’100 - 4’500 U/min |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 295 km/h |
| Elektrische Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3.8 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 8.5 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 13.3 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2.4 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4’939 mm |
| Breite | 1’989 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2’194 mm |
| Höhe | 1’653 mm |
| Radstand | 2’895 mm |
| Leergewicht | 2’573 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2’535 kg |
| Leergewicht (EC) | 2’610 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 3’095 kg |
| Maximale Zuladung | 560 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3’000 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Tankvolumen | 75 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 358 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1’400 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 460 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 190 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 245 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 27.5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 24.4 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 21.3 ° |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 280 mm |
Reichweite
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 41 km |
| Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP) | 40 km |
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (EAER city, WLTP) | 41 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 17.9 kWh |
| Netto-Energieinhalt Batterie | 14.3 kWh |
Verbrauch und Emissionen
| Energieverbrauch (Benzinäquivalent) | 6.9 l/100 km |
| CO₂-Emissionen gewichtet kombiniert (WLTP) | 88 g/km |
| CO₂-Emissionen bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 278 g/km |
| Stromverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 25.5 kWh/100 km |
| Stromverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 39.0 kWh/100 km |
| Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 3.9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 0.8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 12.3 l/100 km |