Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
18125 Stony Plain Road NW
T5S 1B1 Edmonton
Equivalent à l'intérieur en Cuir Noir lisse :
En cuir lisse :
Caractéristiques de l'intérieur en Cuir Noir avec ensemble intérieur en Turbonite :
Ceintures de sécurité avant et arrière en Turbonite avec coutures décoratives en couleur contrastante Turbonite :
Pneus toutes saisons 21"
Sans barres de toit
Poignées de porte peintes dans la couleur extérieure
Sécurité des piétons
Bas de caisse
Réservoir de carburant de 80 litres
Batterie en Lithium-ion
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Mastic d'étanchéité pour pneus et compresseur d'air électrique
Pneus d'été 20 po
Sélecteur de Vitesse PDK
Système d'avertissement du port de la ceinture de sécurité pour sièges avant et arrière
Pédales et repose-pieds en Noir
Pare-soleil pour conducteur et passager avant
Appuie-têtes
Antenne extérieure SDARS
SiriusXM avec un abonnement d'essai de 3 mois*
Le service s'arrêtera automatiquement à la fin de votre période d'essai, sauf si vous décidez de continuer le service. Tous les services SiriusXM nécessitent un abonnement, chacun vendu séparément par SiriusXM après la période d'essai. Le service est soumis à l'Accord Client de SiriusXM et à la Politique de Confidentialité. Visitez www.siriusxm.com pour les conditions complètes et pour savoir comment annuler, y compris les méthodes en ligne. Certains services, contenus et fonctionnalités dépendent des capacités de l'appareil, d'une connexion de données active dans le véhicule et de la disponibilité géographique. Tous les frais, contenus et fonctionnalités sont susceptibles de changer. SiriusXM, Pandora et les logos associés sont des marques déposées de Sirius XM Radio Inc. et de ses filiales respectives.
Chargeur AC embarqué avec une puissance de charge allant jusqu'à 9.6 kW
Sans câble de recharge Mode3
Sans câble de recharge PHEV
Chargeur mobile Porsche
Accessoire Porsche d’origine. Le chargeur mobile Porsche permet une recharge pratique en déplacement et à domicile grâce à un courant sélectionnable par l’utilisateur et des câbles d’alimentation interchangeables pour les prises NEMA 14-50. Couvert par une garantie limitée de deux ans sur les pièces et accessoires d’origine.
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour l'interverrouillage d'alcool
Coussin de sécurité
Ensemble mémoire pour le conducteur et le passager avant
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall

48 mois
| Nombre de cylindres | 8 |
| Cylindrée | 4 000 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 86,0 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 771 ch / 567 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 591 ch / 435 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 187 ch / 138 kW |
| Couple maximal combiné | 999 Nm |
| Couple maximum du moteur à combustion | 800 Nm |
| Couple maximal du moteur électrique | 449 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 149,6 ch/l / 110,0 kW/l |
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 325 km/h |
| Vitesse maximale en mode tout électrique | 140 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 2,9 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 6,5 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 9,9 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 1,8 s |
| Largeur hors tout | 1 937 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 983 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 165 mm |
| Hauteur | 1 423 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 423 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 400 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 413 mm |
| Empattement | 2 950 mm |
| Diamètre de braquage | 11,4 m |
| Rayon de braquage | 10,7 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 409 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 365 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 440 kg |
| Poids total autorisé | 2 795 kg |
| Charge utile maximale | 386 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 255 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 421 l |
| Porte-à-faux avant | 972 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 132 mm |
| Garde au sol maxi (suspension pneumatique, niveau normal) | 126 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 116 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,7 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 16,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 11,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 10,3 ° |
| Capacité brute de la batterie | 25,9 kWh |
| Temps de charge pour courant alternative (AC) avec source de 9.6 kW (0 à 100% de charge) | 3,3 h |
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 67 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 88 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |