Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Intérieur en Cuir dans la combinaison de couleurs Noir/Rouge bordeaux
En cuir lisse :
Dans la couleur contrastante :
Pneus toutes saisons 21"
Equipment "base"
Bas de caisse
Sans barres de toit
Poignées de porte peintes dans la couleur extérieure
Sécurité des piétons
Réservoir de carburant de 80 litres
Batterie en Lithium-ion
Mastic d'étanchéité pour pneus et compresseur d'air électrique
Sélecteur de Vitesse PDK
Système d'avertissement du port de la ceinture de sécurité pour sièges avant et arrière
Pédales et repose-pieds en Noir
Pare-soleil pour conducteur et passager avant
Appuie-têtes
Antenne extérieure SDARS
SiriusXM avec un abonnement d'essai de 3 mois*
Le service s'arrêtera automatiquement à la fin de votre période d'essai, sauf si vous décidez de continuer le service. Tous les services SiriusXM nécessitent un abonnement, chacun vendu séparément par SiriusXM après la période d'essai. Le service est soumis à l'Accord Client de SiriusXM et à la Politique de Confidentialité. Visitez www.siriusxm.com pour les conditions complètes et pour savoir comment annuler, y compris les méthodes en ligne. Certains services, contenus et fonctionnalités dépendent des capacités de l'appareil, d'une connexion de données active dans le véhicule et de la disponibilité géographique. Tous les frais, contenus et fonctionnalités sont susceptibles de changer. SiriusXM, Pandora et les logos associés sont des marques déposées de Sirius XM Radio Inc. et de ses filiales respectives.
Chargeur AC embarqué avec une puissance de charge allant jusqu'à 9.6 kW
Sans câble de recharge Mode3
Sans câble de recharge PHEV
Chargeur mobile Porsche
Accessoire Porsche d’origine. Le chargeur mobile Porsche permet une recharge pratique en déplacement et à domicile grâce à un courant sélectionnable par l’utilisateur et des câbles d’alimentation interchangeables pour les prises NEMA 14-50. Couvert par une garantie limitée de deux ans sur les pièces et accessoires d’origine.
Rétroviseurs intérieur et extérieur à atténuation automatique
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour l'interverrouillage d'alcool
Coussin de sécurité
Ensemble mémoire pour le conducteur et le passager avant
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall

48 mois
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 900 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 463 ch / 341 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 300 ch / 221 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 187 ch / 138 kW |
| Couple maximal combiné | 649 Nm |
| Couple maximum du moteur à combustion | 419 Nm |
| Couple maximal du moteur électrique | 449 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 104,7 ch/l / 77,0 kW/l |
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 280 km/h |
| Vitesse maximale en mode tout électrique | 140 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 4,1 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 10,0 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 16,2 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,8 s |
| Longueur | 5 052 mm |
| Largeur hors tout | 1 937 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 983 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 165 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 419 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 396 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 409 mm |
| Empattement | 2 950 mm |
| Diamètre de braquage | 11,4 m |
| Rayon de braquage | 10,7 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 275 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 230 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 305 kg |
| Poids total autorisé | 2 825 kg |
| Charge utile maximale | 550 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 264 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 430 l |
| Porte-à-faux avant | 972 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 130 mm |
| Garde au sol maxi (suspension pneumatique, niveau normal) | 131 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 121 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 12,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 16,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 10,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 10,0 ° |
| Capacité brute de la batterie | 25,9 kWh |
| Temps de charge pour courant alternative (AC) avec source de 9.6 kW (0 à 100% de charge) | 3,3 h |
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 67 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 80 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |