Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Finition en cuir :
Pneus toutes saisons pour jantes 21 po
Colonne de Direction Électrique
Equipment "S"
GTS
Préparation pour système d'attelage de remorque
Poignées de porte peintes dans la couleur extérieure
Enjoliveurs de passage de roue peints en Noir Brillant
Hayon automatique
Silhouette de carrosserie VUS
Sans barres de toit
Horloge analogique sur le tableau de bord
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Boulons de roue
Ceintures de Sécurité, Noir
Logo « GTS » sur les appuie-têtes des sièges avant
Système de fixation arrière ISOFIX
Sélecteur de Vitesse en Cuir
Système d'avertissement du port de la ceinture de sécurité pour sièges avant et arrière
Pare-soleil pour conducteur et passager avant
Volant à réglage manuel de l'inclinaison et la hauteur
Porsche Communication Management (PCM)
Antenne extérieure SDARS
SiriusXM avec un abonnement d'essai de 3 mois*
Le service s'arrêtera automatiquement à la fin de votre période d'essai, sauf si vous décidez de continuer le service. Tous les services SiriusXM nécessitent un abonnement, chacun vendu séparément par SiriusXM après la période d'essai. Le service est soumis à l'Accord Client de SiriusXM et à la Politique de Confidentialité. Visitez www.siriusxm.com pour les conditions complètes et pour savoir comment annuler, y compris les méthodes en ligne. Certains services, contenus et fonctionnalités dépendent des capacités de l'appareil, d'une connexion de données active dans le véhicule et de la disponibilité géographique. Tous les frais, contenus et fonctionnalités sont susceptibles de changer. SiriusXM, Pandora et les logos associés sont des marques déposées de Sirius XM Radio Inc. et de ses filiales respectives.
Rétroviseurs extérieurs
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Ensemble non-fumeur
Avertissement et Assistance au Freinage avec protection des piétons
Avertissement de sortie de voie

48 mois
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 900 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 434 ch / 319 kW |
| Couple maximum du moteur à combustion | 549 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 150,9 ch/l / 111,0 kW/l |
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 272 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 4,5 s |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 4,3 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 10,5 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 10,3 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 17,1 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 16,9 s |
| Reprises 80-120 km/h | 2,9 s |
| Longueur | 4 726 mm |
| Largeur hors tout | 1 927 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 097 mm |
| Empattement | 2 807 mm |
| Diamètre de braquage | 12,0 m |
| Rayon de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 995 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 960 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 035 kg |
| Poids total autorisé | 2 580 kg |
| Charge utile maximale | 585 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage (freinée) | 2 400 kg |
| Capacité de remorquage (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 200 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 458 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 503 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 954 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 488 l |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 300 mm |
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 69 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 91 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |