Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
105 Four Valley Drive
L4K 4V8 Vaughan
En cuir lisse :
Pneus toutes saison pour roues 21 po
Préparation du système d'attelage
Hayon automatique
Poignées de porte peintes dans la couleur extérieure
Cadran analogique sur le tableau de bord
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Pneus d'été pour jantes en alliage de 21 po
Volant à réglage manuel de l'inclinaison et la hauteur
Système de fixation arrière ISOFIX
Sélecteur de Vitesse en Cuir
Ports USB-C
Récepteur Radio HD et SiriusXM® avec 360L (3 mois gratuit)
ParkAssist
Pack Non-Fumeur
Avertissement et assistance au freinage incl. protection des piétons
Avertisseur de changement de voie

26 mois durée restante
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 32 000 km |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Petit entretien à 16/01/2026 avec 28 851 km Porsche Centre Vaughan |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 900 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 434 ch / 324 kW |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 151,0 ch/l / 111,1 kW/l |
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 272 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 4,5 s |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 4,3 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 10,5 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 10,3 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 17,1 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 16,9 s |
| Reprises 80-120 km/h | 2,9 s |
| Longueur | 4 726 mm |
| Largeur hors tout | 1 927 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 097 mm |
| Hauteur | 1 596 mm |
| Empattement | 2 807 mm |
| Diamètre de braquage | 12,0 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 960 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 035 kg |
| Poids total autorisé | 2 580 kg |
| Charge utile maximale | 620 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage (freinée) | 2 400 kg |
| Capacité de remorquage (non freinée) | 750 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 75 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 503 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 954 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 488 l |
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 69 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 91 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |