2008 Porsche Cayman S (987 I)
Véhicule d'occasion
59 995 $
Exclut les taxes de vente applicables et les frais d’immatriculation
Individualiser le paiement:
Porsche Centre Québec
1850 avenue Jules-Verne
G2G 2R2 Quebec
1379058-4
Numéro du véhicule:
2008CS
Numéro de Châssis:
WP0AB29868U782831
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 131 013 km
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 295 ch / 217 kW
- Accéleration 0-100 km/h
- 5,4 s
Sièges partiel cuir Noir
Sièges AV partiel cuir Noir
Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Équipement en option
Extérieur
Phares Bi-Xénon
Essuie-glace arrière
Rétroviseurs intérieur et extérieurs automatiques anti-éblouissement avec capteur de pluie intégré
Jantes
Roues peintes en couleur extérieure
Elargisseurs de voie
Intérieur
Climatisation automatique
Sièges chauffants
Tapis de sol
Intérieur en cuir
Volant sport 3 branche en cuir
Équipements de série
N.B. : La liste indique les équipements de série inclus dans cette finition.
La liste suivante indique les équipements de série inclus dans ce niveau de finition. La configuration individuelle et les options sélectionnées ne sont pas mentionnées. Cette liste peut contenir un équipement qui a été remplacé suite à la sélection d’une option.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 131 013 km |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance Grand entretien à 14/04/2026 avec 131 013 km Centre Porsche Québec |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 387 cm³ / 3,4 l |
| Alésage | 96,0 mm |
| Course | 78,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 295 ch / 217 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 250 tr/min |
| Couple maximum du moteur à combustion | 340 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 4 400 - 6 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 300 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 87,1 ch/l / 64,1 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 275 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 5,4 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 11,7 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 18,6 s |
1.1 Si votre véhicule est livré avec des pneus toutes saisons ou des pneus d'hiver, les vitesses maximales sur piste seront réduites.
Carrosserie
| Longueur | 4 341 mm |
| Largeur hors tout | 1 801 mm |
| Hauteur | 1 305 mm |
| Empattement | 2 415 mm |
| Voie avant | 1 486 mm |
| Voie arrière | 1 528 mm |
| Coefficient de traînée | 0,29 cW |
| Diamètre de braquage | 11,1 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 350 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 425 kg |
| Poids total autorisé | 1 630 kg |
| Charge utile maximale | 280 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 60 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 260 l |
| Volume du coffre (avant) | 150 l |
Taux et conditions concurrentiels
Mise de fonds initiale minime
Franchises d’assurance attrayantes