2009 Porsche Cayenne Turbo S
Véhicule d'occasion
52 900 $
Exclut les taxes de vente applicables et les frais d’immatriculation
Individualiser le paiement:
Porsche Centre Vaughan
105 Four Valley Drive
L4K 4V8 Vaughan
793351008
Numéro du véhicule:
U14198
Numéro de Châssis:
WP1ZZZ9PZ9LA83626
- Teinte extérieure
- Gris Lave Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 53 100 km
- Propriétaire(s) préc.
- 2
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Automatique
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 550 ch / 404 kW
- Accéleration 0-100 km/h
- 4,8 s
Intérieur tout cuir Noir/Gris Acier
Leather interior black/steel grey, smooth-finish leather
Description du véhicule
Le Centre Porsche Vaughan est fier d’offrir ce Porsche Cayenne Turbo S 2009 avec une rare conversion Gemballa.
Présenté dans la couleur Gris Lave métallisé avec un intérieur en cuir pleine fleur bicolore Noir/Gris Acier, ce Cayenne se démarque de tout ce qui se trouve sur la route. Cet exemplaire est équipé d’un véritable ensemble de carrosserie Gemballa comprenant le pare-chocs avant, le capot, les élargisseurs d’ailes, les bas de caisse ainsi que le pare-chocs arrière. Ces pièces sont extrêmement difficiles à trouver aujourd’hui et ne sont plus disponibles à l’achat. Le véhicule est également muni d’un silencieux arrière Gemballa qui offre une sonorité à la hauteur de son apparence. La vente comprend les roues OEM Gemballa ainsi qu’un tout nouvel ensemble de roues Techart actuellement installé sur le véhicule. La puissance provient d’un moteur V8 biturbo de 4,8 L développant 550 chevaux, permettant un 0 à 100 km/h en seulement 4,7 secondes.
Récemment entretenu par notre équipe, le véhicule a reçu :
- Nouveaux freins arrière
- Nouvelles bougies d’allumage
- Entretien des 15 000 km
- Nouveau thermostat
- Une nouvelle unité multimédia Apple CarPlay a également été installée, apportant une touche plus moderne à l’habitacle tout en conservant l’apparence épurée d’origine.
Si vous recherchez quelque chose d’unique avec une présence remarquable, ce Cayenne est fait pour vous. La vie est trop courte pour conduire des voitures ordinaires.
Bienvenue au Centre Porsche Vaughan (anciennement Pfaff Porsche), où nous modernisons l’expérience d’achat de voiture grâce à notre engagement envers le service et la transparence. Nous sommes fiers d’offrir à nos clients un parcours fluide, de la navigation en ligne, en magasin jusqu’au départ dans la voiture de vos rêves, avec un membre de l’équipe dédié pour vous guider à chaque étape de votre processus d’achat et de financement. Cela garantit une expérience sans tracas et personnalisée sans avoir à vous confier à d’autres. Découvrez la commodité et la tranquillité d’esprit inégalées que procure le magasinage au Centre Porsche Vaughan. Nous vous invitons à nous contacter par téléphone au 905-851-0852 ou à visiter notre salle d’exposition au 105 Four Valley Drive.
Le prix de vente n'inclut pas les taxes de vente applicables ni les frais de licence.
Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Équipement en option
Extérieur
Pack SportDesign
Vitrage arrière fumé
Toit relevable électrique en verre
Automatisation du hayon
Jantes
Jantes Cayenne Sport 21 pouces avec élargisseurs d'aile en couleur extérieure
Intérieur
Sac à ski
Climatisation 4 zones
Intérieur en cuir
Tapis de sol personnalisés gansés de cuir
Intérieur aluminium
Baguettes de seuil de porte en acier spécial avec logo illuminé
Audio / Comm.
Pré-équipement pour module de divertissement des places arrière
Module de divertissement pour places arrière
Confort et aide à la conduite
Porsche Entry and Drive
Équipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 53 100 km |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Grand entretien à 07/01/2026 avec 53 001 km Porsche Centre Vaughan |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 8 |
| Cylindrée | 4 806 cm³ / 4,8 l |
| Alésage | 96,0 mm |
| Course | 83,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 550 ch / 404 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 000 tr/min |
| Couple maximum du moteur à combustion | 750 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 250 - 4 500 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 700 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 114,4 ch/l / 84,1 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 280 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 4,8 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 10,9 s |
| Élasticité 80-120km/h en 5ième | 5,2 s |
1.1 Si votre véhicule est livré avec des pneus toutes saisons ou des pneus d'hiver, les vitesses maximales sur piste seront réduites.
Carrosserie
| Longueur | 4 795 mm |
| Largeur hors tout | 1 957 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 200 mm |
| Hauteur | 1 675 mm |
| Empattement | 2 855 mm |
| Voie avant | 1 641 mm |
| Voie arrière | 1 656 mm |
| Coefficient de traînée | 0,37 cW |
| Diamètre de braquage | 11,7 m |
| Poids à vide (DIN) | 2 355 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 430 kg |
| Poids total autorisé | 3 080 kg |
| Charge utile maximale | 725 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 100 kg |
| Capacité de remorquage (freinée) | 3 500 kg |
| Capacité de remorquage (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 140 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 100 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 770 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 540 l |
| Garde au sol maxi (suspension pneumatique, niveau normal) | 217 mm |
| Garde au sol maxi (suspension pneumatique, niveau tout-terrain spécial) | 271 mm |
| Angle d'attaque/angle de fuite (suspension pneumatique au niveau tout-terrain spécial) | 31,8 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 25,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 24,7 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 555 mm |
Le crédit à la carte
Taux et conditions concurrentiels
Mise de fonds initiale minime
Franchises d’assurance attrayantes