2014 Porsche 911 Turbo Cabriolet (991 I)
1-335 Brand Road
S7J 5L6 Saskatoon
- Teinte extérieure
- Gris Agathe Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Noir
- Kilométrage
- 35 788 km
- Propriétaire(s) préc.
- 3
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 520 ch / 383 kW
- Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package
- 3,3 s
Intérieur tout cuir bicolore noir / gris platine
Habitacle revêtu de cuir bicolore noir / gris platine
Revêtus de cuir lisse de la même couleur de lhabitacle :
- partie centrale des sièges avant
- supports latéraux des sièges avant
- appui-tête des sièges avant
- coquille du dossier des sièges avant*
- jante du volant
- module de coussin gonflable intégré dans le volant
- levier de changement de vitesse
- couvercle du compartiment de rangement de la console centrale
- côtés de la console centrale
- dessus du tableau de bord incl. capote du groupe dinstruments
- partie inférieure du tableau de bord incl. porte de la boîte à gants
- poignées des portières
- accoudoirs et panneaux des portières
- sections supérieures des panneaux de portière
- incrustations des panneaux de portière
- partie centrale des sièges arrière
- supports des sièges arrière
- panneaux latéraux arrière
- console centrale arrière
Section supérieure (incl. volant et console centrale) et tapis de plancher de couleur plus foncée
Section inférieure (incl. moquette) de couleur plus pâle
Inclut des bandes de finition plus longues sur les portières et un revêtement en Alcantara® des piliers A et B
REMARQUE :
*La coquille du dossier des sièges avant sport Plus ou sport adaptatifs Plus nest pas revêtue de cuir, car elle est peinte
Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Intérieur en cuir
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 35 788 km |
Propriétaire(s) préc. 3 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 800 cm³ / 3,8 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 77,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 520 ch / 383 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion dans la plage de régime | 6 000 - 6 500 tr/min |
| Couple maximum du moteur à combustion | 710 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 950 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 142,1 ch/l / 104,5 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 315 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 3,5 s |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 3,3 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 7,7 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 7,4 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 11,6 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 11,3 s |
| Reprises 80-120 km/h | 2,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,0 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 506 mm |
| Largeur hors tout | 1 880 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 978 mm |
| Hauteur | 1 292 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Voie avant | 1 541 mm |
| Voie arrière | 1 590 mm |
| Coefficient de traînée | 0,31 cW |
| Diamètre de braquage | 10,6 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 665 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 740 kg |
| Poids total autorisé | 2 045 kg |
| Charge utile maximale | 380 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 68 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 160 l |
| Volume du coffre (avant) | 115 l |