1982 Porsche 911 SC Targa (G-Model I)
3535 Cote de Liesse
H4N 2N5 St. Laurent
- Teinte extérieure
- Blanc Crème
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur partie en cuir Noir, sièges cuir Noir
- Teinte de capote
- Noir
- Kilométrage
- 102 000 km
- Propriétaire(s) préc.
- 3
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 180 ch / 132 kW
- Accéleration 0-100 km/h
- 7,0 s
Intérieur partie en cuir Noir, sièges cuir Noir
Description du véhicule
Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Jantes
Jantes forgées (Fuchs), avant : 6 J x 16 avec pneus : 205/55 ZR 16, arrière : 7 J x 16 avec pneus : 225/50 ZR 16
Autres
Radio cassette "Digital", antenne, 2 haut-parleurs dans les portes Antenne (électrique) droite, 2 haut-parleurs dans les portes et kit de suppression
Batterie plus puissante
Différentiel à glissement limité
Contrôle automatique du chauffage
Régulateur de vitesse
Système d'alarme
Feux de brouillard avant, blanc
Pare-brise teinté vert avec partie supérieure fortement teintée, chauffant électriquement
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 102 000 km |
Propriétaire(s) préc. 3 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 994 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 95,0 mm |
| Course | 70,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 180 ch / 132 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 5 500 tr/min |
| Couple maximum du moteur à combustion | 265 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 200 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 60,1 ch/l / 44,1 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 225 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 7,0 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 291 mm |
| Largeur hors tout | 1 652 mm |
| Hauteur | 1 320 mm |
| Empattement | 2 272 mm |
| Voie avant | 1 369 mm |
| Voie arrière | 1 379 mm |
| Coefficient de traînée | 0,40 cW |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 250 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 325 kg |
| Poids total autorisé | 1 550 kg |
| Charge utile maximale | 300 kg |
| Capacité de remorquage (freinée) | 800 kg |
| Capacité de remorquage (non freinée) | 480 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 40 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 80 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 175 l |
| Volume du coffre (avant) | 130 l |