Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
165 Yorkland Blvd, Unit 100
M2J 4R2 Toronto
Ecusson Porsche sur appuis-tête
Baguettes de seuil de porte en acier spécial
Phares bi-xénon avec lave-phares
Climatisation automatique
Options EXC avec écarts
Pack AluDesign simple
Console centrale arrière AluDesign
Ceintures de sécurité avant couleur rouge indien
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 91 111 km |
Propriétaire(s) préc. 2 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Petit entretien à 15/11/2025 avec 91 115 km PCNT |
Historique des dommages Au moins un dommage ou accident signalé 2010-01-30 Collision $27,948.00 |
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 600 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 100,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 381 ch / 280 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 7 400 tr/min |
| Couple maximum du moteur à combustion | 385 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 8 200 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 105,8 ch/l / 77,7 kW/l |
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 306 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 4,5 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 9,4 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 14,3 s |
| Élasticité 80-120km/h en 5ième | 6,5 s |
| Longueur | 4 435 mm |
| Largeur hors tout | 1 770 mm |
| Hauteur | 1 275 mm |
| Empattement | 2 355 mm |
| Voie avant | 1 485 mm |
| Voie arrière | 1 495 mm |
| Coefficient de traînée | 0,30 cW |
| Diamètre de braquage | 10,6 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 380 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 455 kg |
| Poids total autorisé | 1 660 kg |
| Charge utile maximale | 280 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 89 l |
| Volume du coffre (avant) | 110 l |