2024 Porsche 911 GT3 (MY24) (992 I)
105 Four Valley Drive
L4K 4V8 Vaughan
- Teinte extérieure
- Bleu Requin
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 4 615 km
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 18 mois durée restante
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 502 ch / 375 kW
- Accéleration 0-100 km/h
- 3,4 s
Intérieur en Cuir et Race-Tex Noir (avec coutures décoratives en Bleu Requin)
Inclus:
Additionnelement à l'intérieur standard, les éléments suivants sont finis en cuir :
- Section supérieure du tableau de bord, y compris le couvercle du combiné d'instruments
- Sections supérieures des panneaux de porte
Panneaux latéraux arrière (pas en liaison avec le Pack Club Sport en option).
Également en Race-Tex Noir:
- Rembourrage de la console centrale pour les genoux
- Partie inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants et le couvercle du porte-gobelet
- Panneaux centraux des portes.
- En outre, avec les sièges baquets intégraux, le centre des sièges est partiellement perforé en Race-Tex Noir avec un support de couleur contrastée Bleu Requin.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Extérieur
Transmission / Châssis
Intérieur
Audio / Comm.
Éclairage
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Jupes latérales Noir
Désignation de modèle en Noir satiné
Insigne sur la grille d'admission d'air
Diffuseur arrière à lamelles
Toit
Contour des vitres latérales en Noir (finition satiné)
Transmission / Châssis
Roues Arrière Directrices
Batterie allégée LiFePO4
Suspension de Série
Réservoir de carburant de 64 l
Jantes
Jantes peintes en Argent
Intérieur
Suppression des sièges arrière
Volant à réglage manuel de l'inclinaison et la hauteur
Audio / Comm.
SiriusXM® avec 360L (3 mois gratuit)
Éclairage
Logo 'PORSCHE' peint en Noir Satiné
Rétroviseur intérieur à gradation manuelle
Confort et aide à la conduite
Climatisation automatique à deux zones
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Filtre à particules/pollen incl. filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Pack Non-Fumeur
Éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
18 mois durée restante
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 4 615 km |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 4 000 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 502 ch / 375 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 100 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 125,6 ch/l / 92,4 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 318 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 7,0 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 10,8 s |
| Reprises 80-120 km/h | 1,9 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 573 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 027 mm |
| Hauteur | 1 279 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 435 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 435 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 510 kg |
| Poids total autorisé | 1 782 kg |
| Charge utile maximale | 347 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
Niveau sonore (homologation basée sur UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |