2024 Porsche 911 GT3 avec Ensemble Touring (992 I)
18125 Stony Plain Road NW
T5S 1B1 Edmonton
- Teinte extérieure
- Gris Agathe Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 980 km
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 28 mois durée restante
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 502 ch / 375 kW
- Accéleration 0-100 km/h
- 3,9 s
Intérieur Bicolore en Cuir exclusif Manufaktur, Noir et Couleur au choix: Noir
La partie supérieure de l'habitacle sera de couleur noir avec la partie inférieure de l'habitacle de couleur au choix entre :
- Gris ardoise
- Bleu graphite
- Rouge Bordeaux
- Vert Islande
- Beige Mojave
- Craie
- Bleu Vitesse
- Bleu Riviera
- Vert Mamba
- Rouge Gardien
- Rouge à lèvres
- Brun Cohiba
- Cognac
- Crème
Éléments étendus recouverts de cuir :
- Pack cuir tableau de bord
- Embouts de tableau de bord
- Couvre-chronomètre Chrono
- Poignées de porte
- Partie inférieure du panneau de porte
- Partie inférieure du panneau arrière
- Boîtier de la colonne de direction
- Garniture du porte-gobelet passager
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie supérieure des panneaux de porte
- Boîtier de la colonne de direction
- Volant
- Protège-genoux
- Couvercle du compartiment de rangement central
- Couvercle du compartiment de rangement central portant l'inscription " Porsche Exclusive Manufaktur ".
- Coutures croisées sur le volant
- Garnitures de sortie de ceinture de sécurité recouvertes de Race-Tex
Équipement
Points forts Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Packs
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Éclairage
Confort et aide à la conduite
Packs
Extérieur
Jupes latérales Noir
Insigne sur la grille d'admission d'air
Diffuseur arrière à lamelles
Toit
Transmission / Châssis
Roues Arrière Directrices
Batterie allégée LiFePO4
Suspension de Série
Réservoir de carburant de 64 l
Jantes
Jantes peintes en Argent
Intérieur
Suppression des sièges arrière
Audio / Comm.
SiriusXM® avec 360L (3 mois gratuit)
Éclairage
Rétroviseur intérieur à gradation manuelle
Confort et aide à la conduite
Pack Non-Fumeur
Climatisation automatique à deux zones
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Filtre à particules/pollen incl. filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
28 mois durée restante
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 980 km |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 4 000 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 502 ch / 375 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 100 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 125,6 ch/l / 92,4 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 320 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 3,9 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 7,9 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 11,9 s |
| Élasticité 80-120km/h en 5ième | 5,9 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 573 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 027 mm |
| Hauteur | 1 279 mm |
| Empattement | 2 457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 418 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 418 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 493 kg |
| Poids total autorisé | 1 739 kg |
| Charge utile maximale | 321 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 100 mm |
| Garde au sol maxi (suspension acier) | 100 mm |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
Niveau sonore (homologation basée sur UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 97 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 658 tr/min |