2026 Porsche 911 Carrera T (992 II)
475 Sterling Lyon Parkway
R3P 2S8 Winnipeg
- Teinte extérieure
- Vert Chêne Néo Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 48 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 388 ch / 285 kW
- Accéleration 0-100 km/h
- 4,5 s
Intérieur de Série Noir
Cuir embossé dans la couleur intérieure :
- Centre des sièges avant
- Appuis latéraux des sièges avant
- Appuis-tête des sièges avant
Cuir lisse dans la couleur intérieure :
- Jante du volant
- Poignées de porte
- Accoudoirs du panneau de porte
- Couvercle du compartiment de rangement de la console centrale
Équipement
Points forts Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Éclairage
Confort et aide à la conduite
Packs
Carrera T
Extérieur
Toit en Aluminium
Logo 'PORSCHE' peint en Noir
Sécurité des piétons
Transmission / Châssis
Roues Arrière Directrices
Suspension de série
Réservoir de carburant de 63 l
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Cadran d'instrument de chronomètre Sport Chrono, Noir
Pare-soleil pour conducteur et passager avant
Ensemble intérieur peint dans une couleur extérieure déviante
Audio / Comm.
Antenne extérieure SDARS
SiriusXM avec un abonnement d'essai de 3 mois*
Le service s'arrêtera automatiquement à la fin de votre période d'essai, sauf si vous décidez de continuer le service. Tous les services SiriusXM nécessitent un abonnement, chacun vendu séparément par SiriusXM après la période d'essai. Le service est soumis à l'Accord Client de SiriusXM et à la Politique de Confidentialité. Visitez www.siriusxm.com pour les conditions complètes et pour savoir comment annuler, y compris les méthodes en ligne. Certains services, contenus et fonctionnalités dépendent des capacités de l'appareil, d'une connexion de données active dans le véhicule et de la disponibilité géographique. Tous les frais, contenus et fonctionnalités sont susceptibles de changer. SiriusXM, Pandora et les logos associés sont des marques déposées de Sirius XM Radio Inc. et de ses filiales respectives.
Éclairage
Pare-brise en verre à isolation thermique
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour l'interverrouillage d'alcool
Coussin de sécurité
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 000 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 388 ch / 285 kW |
| Couple maximum du moteur à combustion | 449 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 129,0 ch/l / 96,0 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 295 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 4,5 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 9,7 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 15,0 s |
| Élasticité 80-120km/h en 5ième | 5,7 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur | 1 293 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 293 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 504 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 490 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 565 kg |
| Poids total autorisé | 1 930 kg |
| Charge utile maximale | 426 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 076 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 115 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 8,8 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 11,8 ° |
Niveau sonore (homologation basée sur UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 94 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |
