2024 Porsche 911 Carrera T (MY24) (992 I)
737 Audley Street
V8X 2V4 Victoria
- Teinte extérieure
- Blanc
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 16 248 km
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 385 ch / 283 kW
- Accéleration 0-100 km/h
- 4,5 s
Pack Intérieur Carrera T en Gris Ardoise
Centre de sièges avec motif Sport-Tex en noir et bandes d'accentuation de couleur contrastée.
Coutures et ceintures de sécurité en gris ardoise. Logo "911" brodé en gris ardoise sur les appuis-tête, y compris les tapis de sol noir, bordés de coutures et avec le logo "Porsche" en gris ardoise.
Équipement
Points forts Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Éclairage
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Rétroviseurs extérieurs en Gris Agate (finition brillante)
Logo latéral '911 Carrera T' en Gris Agate
Contour des vitres latérales en Noir (finition satiné)
Toit
Diffuseur arrière à lamelles
Transmission / Châssis
Roues Arrière Directrices
Suspension de Série
Réservoir de carburant de 64 l
Jantes
Centre de jantes incl. logo bicolore
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Volant à réglage manuel de l'inclinaison et la hauteur
Suppression des sièges arrière
Sélecteur de Vitesse ou Levier PDK en Cuir
Pédales et repose-pieds en Noir
Tapis de sol (avant)
Fond de compte-tours en Noir
Cadran d'horloge Sport Chrono, Noir
Audio / Comm.
SiriusXM® avec 360L (3 mois gratuit)
Éclairage
Logo "PORSCHE" en Gris Agate intégré dans le bandeau des feux arrière
Confort et aide à la conduite
ParkAssist
Pack Non-Fumeur
Avertissement et assistance au freinage incl. protection des piétons
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Régulateur de vitesse
Éclairage d'ambiance
Filtre à particules/pollen incl. filtre à charbon actif
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
24 mois
État et historique
État Véhicules d’occasion certifiés Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 16 248 km |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 385 ch / 283 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximum du moteur à combustion | 450 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 1 950 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 129,0 ch/l / 94,9 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 291 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 4,5 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 9,7 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 15,1 s |
| Élasticité 80-120km/h en 5ième | 5,7 s |
| Reprises 80-120 km/h | 2,6 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 530 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 301 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 476 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 470 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 545 kg |
| Poids total autorisé | 1 850 kg |
| Charge utile maximale | 374 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 115 mm |
| Garde au sol maxi (suspension acier) | 115 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 11,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 13,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 11,8 ° |
Niveau sonore (homologation basée sur UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 91 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |
