2024 Porsche 911 Carrera S (MY24) (992 I)
165 Yorkland Blvd, Unit 100
M2J 4R2 Toronto
- Teinte extérieure
- Gris Arctique
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 10 762 km
- Propriétaire(s) préc.
- 4
- Historique des dommages
- Au moins un dommage ou accident signalé
- Garantie Porsche Approved
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 443 ch / 331 kW
- Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package
- 3,5 s
Intérieur tout cuir, Noir
Comprend :
Recouvert de cuir noir à finition lisse :
- Partie supérieure et inférieure du tableau de bord, incluant le couvercle de la boîte à gants
- Parties supérieures des panneaux de porte
- Panneaux centraux de porte
- Partie latérale de la console centrale
- Panneaux latéraux (arrière)
- Assises des sièges
- Dos des dossiers des sièges avant (non compatible avec Sièges Sport Plus (4 positions) et Sièges Sport adaptatifs Plus (18 positions)
- Siège central (arrière)
- Renforts de siège (arrière)
- Tunnel de transmission à l'arrière
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie supérieure des garnitures de porte
- Sièges avant et arrière
- Panneaux latéraux arrière
En combinaison avec les Sièges Baquets complets, la coque de siège est en plastique renforcé de fibres de carbone (CFRP) avec finition en tissu de carbone (finition brillante)
Équipement
Points forts Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Packs
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Éclairage
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Contour des vitres latérales en Noir (finition satiné)
Lamelles verticales de grille arrière en Noir (finition brillante)
Diffuseur arrière à lamelles
Toit
Jupes latérales
Désignation de modèle en Argent Clair
Transmission / Châssis
Roues Arrière Directrices
Réservoir de carburant de 64 l
Suspension de Série
Jantes
Centre de jantes incl. logo bicolore
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fond de compte-tours en Noir
Sélecteur de Vitesse ou Levier PDK en Cuir
Pédales et repose-pieds en Noir
Audio / Comm.
SiriusXM® avec 360L (3 mois gratuit)
Éclairage
Logo 'PORSCHE' peint en Argent
Confort et aide à la conduite
ParkAssist
Pack Non-Fumeur
Avertissement et assistance au freinage incl. protection des piétons
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Filtre à particules/pollen incl. filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
24 mois
État et historique
État Véhicules d’occasion certifiés Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 10 762 km |
Propriétaire(s) préc. 4 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Au moins un dommage ou accident signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 900 cm³ / 2,9 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 443 ch / 331 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 151,0 ch/l / 111,1 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 308 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 3,7 s |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 3,5 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 8,1 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 7,8 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 12,4 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 12,1 s |
| Élasticité 80-120km/h en 5ième | 4,8 s |
| Reprises 80-120 km/h | 2,2 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 519 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 534 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 515 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 590 kg |
| Poids total autorisé | 1 985 kg |
| Charge utile maximale | 451 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 264 l |
Niveau sonore (homologation basée sur UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 73 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 93 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |
