2024 Porsche 911 Carrera S Cabriolet (MY24) (992 I)
3535 Cote de Liesse
H4N 2N5 St. Laurent
- Teinte extérieure
- Argent Gt Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Toit de cabriolet Brun
- Kilométrage
- 6 165 km
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 443 ch / 331 kW
- Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package
- 3,7 s
Intérieur tout Cuir Club Brun Truffe (avec coutures décoratives Craie)
Le cuir Club est un nouveau cuir Napa de très haute qualité, dont les contrastes naturels clairs et foncés créent une atmosphère décontractée et luxueuse.
En cuir Club :
- Sièges avant
- Sièges arrière
- Jante de volant
- Module d'airbag sur le volant
- Accoudoirs de panneaux de porte
- Couvercle de la console centrale
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie inférieure du tableau de bord
- Boîte à gants
- Genouillères du tunnel central
- Section supérieure des panneaux de porte
- Section centrale des panneaux de porte
- Panneaux latéraux arrière
- Coutures extérieures des sièges avant
- Partie supérieure du tableau de bord
- Section supérieure des panneaux de porte
- Partie supérieure des panneaux latéraux arrière
- Traverses intérieures des sièges arrière
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Packs
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Éclairage
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Capot
Désignation de modèle en Argent Clair
Lamelles verticales de grille arrière en Noir (finition brillante)
Diffuseur arrière à lamelles
Jupes latérales
Transmission / Châssis
Roues Arrière Directrices
Suspension de Série
Réservoir de carburant de 64 l
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fond de compte-tours en Noir
Sélecteur de Vitesse ou Levier PDK en Cuir
Doublure de toit en tissu noir
Pédales et repose-pieds en Noir
Audio / Comm.
Éclairage
Logo 'PORSCHE' peint en Argent
Confort et aide à la conduite
ParkAssist
Pack Non-Fumeur
Avertissement et assistance au freinage incl. protection des piétons
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Filtre à particules/pollen incl. filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
24 mois
État et historique
État Véhicules d’occasion certifiés Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 6 165 km |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 000 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 443 ch / 331 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 151,0 ch/l / 111,1 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 306 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 3,9 s |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 3,7 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 8,5 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 8,2 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 13,1 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 12,8 s |
| Élasticité 80-120km/h en 5ième | 5,0 s |
| Reprises 80-120 km/h | 2,3 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 519 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 299 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 604 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 585 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 660 kg |
| Poids total autorisé | 2 040 kg |
| Charge utile maximale | 436 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Niveau sonore (homologation basée sur UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 73 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 93 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |
