2024 Porsche 911 Carrera GTS Cabriolet (MY24) (992 I)
688 Terminal Avenue
V6A 2M5 Vancouver
- Teinte extérieure
- Rouge Carmin
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Toit de cabriolet Noir
- Kilométrage
- 11 961 km
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois durée restante
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 473 ch / 353 kW
- Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package
- 3,6 s
Intérieur tout cuir, Noir
Comprend :
Recouvert de cuir noir à finition lisse :
- Partie supérieure et inférieure du tableau de bord, incluant le couvercle de la boîte à gants
- Parties supérieures des panneaux de porte
- Panneaux centraux de porte
- Partie latérale de la console centrale
- Panneaux latéraux (arrière)
- Assises des sièges
- Dos des dossiers des sièges avant (non compatible avec Sièges Sport Plus (4 positions) et Sièges Sport adaptatifs Plus (18 positions)
- Siège central (arrière)
- Renforts de siège (arrière)
- Tunnel de transmission à l'arrière
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie supérieure des garnitures de porte
- Sièges avant et arrière
- Panneaux latéraux arrière
En combinaison avec les Sièges Baquets complets, la coque de siège est en plastique renforcé de fibres de carbone (CFRP) avec finition en tissu de carbone (finition brillante)
Équipement
Points forts Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Packs
Extérieur
Transmission / Châssis
Intérieur
Audio / Comm.
Éclairage
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Capot
Désignation de modèle en Noir Satiné
Jupes latérales
Logo latéral '911 Carrera T' en Gris Agate
Transmission / Châssis
Roues Arrière Directrices
Réservoir de carburant de 64 l
Suspension de Série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fond de compte-tours en Noir
Cadran d'horloge Sport Chrono, Noir
Doublure de toit en tissu noir
Baguettes de seuil de porte en aluminium brossé Noir
Audio / Comm.
SiriusXM® avec 360L (3 mois gratuit)
Éclairage
Logo 'PORSCHE' peint en Noir Satiné
Confort et aide à la conduite
ParkAssist
Pack Non-Fumeur
Avertissement et assistance au freinage incl. protection des piétons
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Filtre à particules/pollen incl. filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois durée restante
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 11 961 km |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 000 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 473 ch / 353 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 158,0 ch/l / 116,2 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 309 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 3,6 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 8,0 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 12,3 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,2 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 533 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 300 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 627 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 615 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 690 kg |
| Poids total autorisé | 2 040 kg |
| Charge utile maximale | 413 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 0 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Niveau sonore (homologation basée sur UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |