2012 Porsche 911 Carrera (991 I)
Véhicule d'occasion
87 999 $
Exclut les taxes de vente applicables et les frais d’immatriculation
Individualiser le paiement:
Numéro du véhicule:
US106170
Numéro de Châssis:
WP0AA2A91CS106170
- Teinte extérieure
- Blanc Carrara
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 88 210 km
- Propriétaire(s) préc.
- 7
- Historique des dommages
- Au moins un dommage ou accident signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 350 ch / 257 kW
- Accéleration 0-100 km/h
- 4,6 s
Sièges en cuir partiel Noir
Sièges en cuir partiel Noir
Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Équipement en option
Packs
Groupe Haut de Gamme avec Sièges sport électriques
Groupe Audio BOSE®
Extérieur
Phares directionnels avec contrôle dynamique du faisceau en virage
Toit coulissant / relevable éléctrique en couleur extérieure
Transmission / Châssis
Boîte de vitesse Porsche Doppelkupplung (PDK)
Intérieur
Rétroviseur intérieur automatique anti-éblouissement
Sièges sport, 14 réglages électriques, avec Groupe Mémoire Conducteur
Sièges avants chauffants
Intérieur en cuir
Volant SportDesign
Audio / Comm.
BOSE® Surround Sound-System avec range-CD
Chargeur 6 CD/DVD
Radio Satellite Sirius XM avec Radio Haute Définition
Équipements de série
N.B. : La liste indique les équipements de série inclus dans cette finition.
La liste suivante indique les équipements de série inclus dans ce niveau de finition. La configuration individuelle et les options sélectionnées ne sont pas mentionnées. Cette liste peut contenir un équipement qui a été remplacé suite à la sélection d’une option.
Jantes
Jantes Carrera 19-pouces
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 88 210 km |
Propriétaire(s) préc. 7 |
Dernière maintenance Grand entretien à 27/03/2026 avec 88 210 km Porsche Centre Kelowna |
Historique des dommages Au moins un dommage ou accident signalé . |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 436 cm³ / 3,5 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 77,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 350 ch / 257 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 7 400 tr/min |
| Couple maximum du moteur à combustion | 390 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 5 600 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 101,9 ch/l / 74,8 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 287 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 4,6 s |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 4,4 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 10,0 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 9,7 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 15,7 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 15,4 s |
| Reprises 80-120 km/h | 2,8 s |
1.1 Si votre véhicule est livré avec des pneus toutes saisons ou des pneus d'hiver, les vitesses maximales sur piste seront réduites.
Carrosserie
| Longueur | 4 491 mm |
| Largeur hors tout | 1 808 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 978 mm |
| Hauteur | 1 303 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Voie avant | 1 532 mm |
| Voie arrière | 1 518 mm |
| Coefficient de traînée | 0,29 cW |
| Diamètre de braquage | 11,1 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 400 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 475 kg |
| Poids total autorisé | 1 815 kg |
| Charge utile maximale | 415 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 260 l |
| Volume du coffre (avant) | 145 l |
Le crédit à la carte
Taux et conditions concurrentiels
Mise de fonds initiale minime
Franchises d’assurance attrayantes