2003 Porsche 911 Carrera 4S Coupé (996 II)
Véhicule d'occasion
82 900 $
Exclut les taxes de vente applicables et les frais d’immatriculation
Individualiser le paiement:
Porsche Centre Vaughan
105 Four Valley Drive
L4K 4V8 Vaughan
793351008
Numéro du véhicule:
U14263
Numéro de Châssis:
WP0AA299X3S621026
- Teinte extérieure
- Noir
- Teintes intérieures & matière
- Sièges intérieur tout cuir brun
- Kilométrage
- 60 257 km
- Propriétaire(s) préc.
- 4
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 320 ch / 235 kW
- Accéleration 0-100 km/h
- 5,1 s
Sièges intérieur tout cuir brun
Description du véhicule
- Livré neuf au Québec le 12 mai 2003
- Fini en noir A1 avec intérieur en cuir intégral brun naturel
- Options incluant sièges chauffants, centres de roues avec écusson Porsche, intérieur en cuir naturel, écussons Porsche dans les appuie-têtes, levier de vitesse et frein à main en aluminium, système audio BOSE et plus encore
- Modifications incluant ressorts d’abaissement H&R, système Porsche Classic PCM double DIN et finition des jantes d’origine en poudre couleur gunmetal
- L’état du véhicule est solide avec peinture entièrement d’origine; seul le pare-chocs arrière a été repeint en préparation pour la vente. L’avant présente des éclats de pierre et marques normales pour l’âge et le kilométrage du véhicule. L’intérieur est pratiquement impeccable
- Les cylindres du moteur sont propres et nous croyons qu’il est toujours équipé du roulement IMS d’origine
-Le véhicule provient initialement du Québec, puis a été vendu en Ontario en 2005, où il a eu deux propriétaires précédents jusqu’en juin 2025.
- Le véhicule sera vendu avec une vidange d’huile et remplacement du filtre récents, ainsi qu’une certification mécanique de l’Ontario
Bienvenue au Centre Porsche Vaughan (anciennement Pfaff Porsche), où nous modernisons l’expérience d’achat de voiture grâce à notre engagement envers le service et la transparence. Nous sommes fiers d’offrir à nos clients un parcours fluide, de la navigation en ligne, en magasin jusqu’au départ dans la voiture de vos rêves, avec un membre de l’équipe dédié pour vous guider à chaque étape de votre processus d’achat et de financement. Cela garantit une expérience sans tracas et personnalisée sans avoir à vous confier à d’autres. Découvrez la commodité et la tranquillité d’esprit inégalées que procure le magasinage au Centre Porsche Vaughan. Nous vous invitons à nous contacter par téléphone au 905-851-0852 ou à visiter notre salle d’exposition au 105 Four Valley Drive.
Le prix de vente n'inclut pas les taxes de vente applicables ni les frais de licence.
Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Équipement en option
Jantes
Enjoliveurs de roue concaves
Intérieur
Sièges chauffants
Intérieur en cuir
Capteur de surveillance d''habitacle
Intérieur tout cuir (cuir naturel)
Ecusson Porsche sur appuis-tête
Intérieur aluminium
Pommeau de levier de vitesses combiné aluminium/cuir avec insert de changement de vitesse (X97), Levier de frein à main combiné aluminium/cuir (X98)
Pack alu - acier spécial - chrome
Audio / Comm.
Pack audio "BOSE" Sound System
Éclairage
Essuie-glace arrière
Phares bi-xénon avec lave-phares
Autres
Options EXC avec écarts
Équipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 60 257 km |
Propriétaire(s) préc. 4 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Grand entretien à 25/04/2019 avec 52 917 km Porsche Centre Vaughan |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 596 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 96,0 mm |
| Course | 82,8 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 320 ch / 235 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 800 tr/min |
| Couple maximum du moteur à combustion | 370 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 250 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 300 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 89,0 ch/l / 65,4 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 280 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 5,1 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 11,3 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 18,3 s |
| Élasticité 80-120km/h en 5ième | 6,7 s |
1.1 Si votre véhicule est livré avec des pneus toutes saisons ou des pneus d'hiver, les vitesses maximales sur piste seront réduites.
Carrosserie
| Longueur | 4 435 mm |
| Largeur hors tout | 1 830 mm |
| Hauteur | 1 295 mm |
| Empattement | 2 350 mm |
| Voie avant | 1 472 mm |
| Voie arrière | 1 528 mm |
| Coefficient de traînée | 0,30 cW |
| Diamètre de braquage | 10,6 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 495 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 570 kg |
| Poids total autorisé | 1 870 kg |
| Charge utile maximale | 375 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 200 l |
| Volume du coffre (avant) | 100 l |
Le crédit à la carte
Taux et conditions concurrentiels
Mise de fonds initiale minime
Franchises d’assurance attrayantes