2024 Porsche 911 Carrera 4 GTS (MY24) (992 I)
2250 South Service Road West
Oakville
- Teinte extérieure
- Gris Glace Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 1 910 km
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 473 ch / 353 kW
- Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package
- 4,1 s
Intérieur tout Cuir Noir (avec coutures décoratives en Craie)
Revêtus en cuir lisse :
- Sièges avant
- Sièges arrière
- Jante du volant
- Module d'airbag sur le volant
- Accoudoirs de panneaux de porte
- Couvercle de la console centrale
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie inférieure du tableau de bord
- Boîte à gants
- Genouillères du tunnel central
- Section supérieure des panneaux de porte
- Section centrale des panneaux de porte
- Panneau latéral arrière
- Couture extérieure des sièges avant
- Section supérieure du tableau de bord
- Section supérieure des panneaux de porte
- Partie supérieure des panneaux latéraux arrière
- Traverses intérieures des sièges arrière
Équipement
Points forts Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Packs
Extérieur
Transmission / Châssis
Intérieur
Audio / Comm.
Éclairage
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Jupes latérales
Logo latéral '911 Carrera T' en Gris Agate
Contour des vitres latérales en Noir (finition satiné)
Désignation de modèle en Noir Satiné
Toit
Transmission / Châssis
4 Roues Directrices incl. Porsche Traction Management (PTM)
Suspension de Série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Baguettes de seuil de porte en aluminium brossé Noir
Fond de compte-tours en Noir
Cadran d'horloge Sport Chrono, Noir
Audio / Comm.
SiriusXM® avec 360L (3 mois gratuit)
Éclairage
Logo 'PORSCHE' peint en Noir Satiné
Confort et aide à la conduite
ParkAssist
Avertissement et assistance au freinage incl. protection des piétons
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Filtre à particules/pollen incl. filtre à charbon actif
Régulateur de vitesse
Pack Non-Fumeur
Éclairage d'ambiance
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
24 mois
État et historique
État Véhicules d’occasion certifiés Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 1 910 km |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2 981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 473 ch / 353 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 158,0 ch/l / 116,2 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 309 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 4,1 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 8,5 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 12,9 s |
| Élasticité 80-120km/h en 5ième | 4,6 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 533 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 303 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 566 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 560 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 635 kg |
| Poids total autorisé | 1 980 kg |
| Charge utile maximale | 414 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 67 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
Niveau sonore (homologation basée sur UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |
