Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
1705 Victoria Street North
N2B 3E6 Kitchener
En cuir lisse :
Remarque :
Dossier du siège avant en cuir synthétique, dossier de l'appui-tête du siège confort (8 et 14 positions) peint.
Equipment "base"
Equipment "S"
Préparation pour système d'attelage de remorque
Sans barres de toit
Bas de caisse
Réservoir de carburant de 90 litres
Suspension de série
Étriers de frein peints en Rouge
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Pneus d'été de 20 po
Colonne de Direction Électrique
Sélecteur de vitesse
Système d'avertissement du port de la ceinture de sécurité pour sièges avant et arrière
Prétensionneur de ceinture de sécurité réversible
Pare-soleil pour conducteur et passager avant
SiriusXM avec un abonnement d'essai de 3 mois*
Le service s'arrêtera automatiquement à la fin de votre période d'essai, sauf si vous décidez de continuer le service. Tous les services SiriusXM nécessitent un abonnement, chacun vendu séparément par SiriusXM après la période d'essai. Le service est soumis à l'Accord Client de SiriusXM et à la Politique de Confidentialité. Visitez www.siriusxm.com pour les conditions complètes et pour savoir comment annuler, y compris les méthodes en ligne. Certains services, contenus et fonctionnalités dépendent des capacités de l'appareil, d'une connexion de données active dans le véhicule et de la disponibilité géographique. Tous les frais, contenus et fonctionnalités sont susceptibles de changer. SiriusXM, Pandora et les logos associés sont des marques déposées de Sirius XM Radio Inc. et de ses filiales respectives.
Sans câble de recharge Mode3
Sans câble de recharge PHEV
Pare-brise en verre à isolation thermique
Hayon automatique avec commande par gestes
Filtre à particules/pollen incl. filtre à charbon actif
Ensemble non-fumeur
Coussin de sécurité
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall

48 mois
| Nombre de cylindres | 8 |
| Cylindrée | 4 000 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 86,0 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 468 ch / 344 kW |
| Couple maximum du moteur à combustion | 599 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 118,3 ch/l / 87,0 kW/l |
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 273 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 4,7 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 11,1 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 18,3 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,1 s |
| Longueur | 4 930 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 997 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 194 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM DIN) | 1 678 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 659 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 634 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 649 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 674 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 1 704 mm |
| Empattement | 2 895 mm |
| Diamètre de braquage | 12,1 m |
| Rayon de braquage | 11,3 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 241 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 190 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 265 kg |
| Poids total autorisé | 2 910 kg |
| Charge utile maximale | 669 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage (freinée) | 3 500 kg |
| Capacité de remorquage (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 350 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 554 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 502 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 592 l |
| Porte-à-faux avant | 1 013 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 022 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 212 mm |
| Garde au sol maxi (suspension pneumatique, niveau normal) | 192 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 182 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 207 mm |
| Garde au sol maxi (suspension pneumatique, niveau tout-terrain spécial) | 237 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM DIN) | 25,3 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM DIN) | 22,3 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 23,4 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 20,9 ° |
| Angle d'attaque/angle de fuite (suspension pneumatique au niveau tout-terrain spécial) | 27,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 24,3 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM DIN) | 18,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 17,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 16,3 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 18,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 21,2 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 500 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 475 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 500 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 530 mm |
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 88 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |