2025 Porsche 911 Carrera Cabriolet (992 II)
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Toit de cabriolet, Noir
- Kilométrage
- 13 529 km
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 388 ch / 285 kW
- Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package
- 4,1 s
Intérieur en Cuir Club Noir / Cognac Classique (Semi-Aniline)
Le cuir Club est un nouveau cuir nappa de qualité supérieure. Ligne de surpiqûre croisée sur la partie supérieure du tableau de bord et des panneaux de porte.
En cuir lisse de couleur Noir :
- Partie supérieure du tableau de bord, y compris le couvercle du panneau d'instruments
- Jante du volant
- Module airbag dans le volant
- Panneau supérieur de porte
- Panneau latéral supérieur à l’arrière
- Centres de sièges et panneaux de porte
- Face arrière des dossiers de sièges avant
- Partie inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants
- Poignées de porte
- Accoudoir du panneau de porte
- Couvercle du compartiment de rangement de la console centrale
- Panneau latéral à l’arrière
- Renforts latéraux à l’avant
- Appuie-têtes à l’avant
- Renforts latéraux à l’arrière
- Tunnel central à l’arrière
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Packs
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Confort et aide à la conduite
Packs
Equipment Standard
Extérieur
Sécurité des piétons
Transmission / Châssis
Roues Arrière Directrices
Suspension standard
Réservoir de carburant de 63 l
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Centres de jantes avec emblème Porsche monochrome
Intérieur
Audio / Comm.
SiriusXM avec un abonnement d'essai de 3 mois*
Le service s'arrêtera automatiquement à la fin de votre période d'essai, sauf si vous décidez de continuer le service. Tous les services SiriusXM nécessitent un abonnement, chacun vendu séparément par SiriusXM après la période d'essai. Le service est soumis à l'Accord Client de SiriusXM et à la Politique de Confidentialité. Visitez www.siriusxm.com pour les conditions complètes et pour savoir comment annuler, y compris les méthodes en ligne. Certains services, contenus et fonctionnalités dépendent des capacités de l'appareil, d'une connexion de données active dans le véhicule et de la disponibilité géographique. Tous les frais, contenus et fonctionnalités sont susceptibles de changer. SiriusXM, Pandora et les logos associés sont des marques déposées de Sirius XM Radio Inc. et de ses filiales respectives.
Électromobilité
Éclairage
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour l'interverrouillage d'alcool
Airbags
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
24 mois
État et historique
État Véhicules d’occasion certifiés Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 13 529 km |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Dernière maintenance 09/04/2026 avec 12 457 km Mark Motors Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 000 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 388 ch / 285 kW |
| Couple maximum du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 130,5 ch/l / 96,0 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 291 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 4,3 s |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 4,1 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 9,6 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 9,3 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 15,1 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 14,8 s |
| Reprises 80-120 km/h | 2,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,6 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 542 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 599 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 600 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 675 kg |
| Poids total autorisé | 2 015 kg |
| Charge utile maximale | 416 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Niveau sonore (homologation basée sur UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 93 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |
