2024 Porsche 911 Carrera GTS (MY24) (992 I)
3535 Cote de Liesse
H4N 2N5 St. Laurent
- Teinte extérieure
- Argent Gt Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 19 850 km
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 473 ch / 353 kW
- Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package
- 3,4 s
Intérieur tout cuir Gris Ardoise / Craie
Comprend le cuir lisse en gris ardoise :
- Jante du volant
- Module d'airbag sur le volant
- Partie supérieure du tableau de bord avec coutures couleur craie
- Partie supérieure des panneaux de porte avec coutures couleur craie
- Panneaux latéraux arrière supérieurs avec coutures couleur craie.
Comprend en cuir lisse de couleur craie :
- Sièges avant
Sièges arrière - Accoudoirs des panneaux de porte
- Couvercle de la console centrale
- Partie inférieure du tableau de bord
- Boîte à gants
- Genouillères du tunnel central
- Section centrale des panneaux de porte
- Panneaux latéraux arrière inférieurs
Équipement
Points forts Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Packs
Extérieur
Transmission / Châssis
Intérieur
Audio / Comm.
Éclairage
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Logo latéral '911 Carrera T' en Gris Agate
Contour des vitres latérales en Noir (finition satiné)
Désignation de modèle en Noir Satiné
Toit
Jupes latérales
Transmission / Châssis
Roues Arrière Directrices
Réservoir de carburant de 64 l
Suspension de Série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Cadran d'horloge Sport Chrono, Noir
Sélecteur de Vitesse en Race-Tex
Baguettes de seuil de porte en aluminium brossé Noir
Fond de compte-tours en Noir
Volant à réglage manuel de l'inclinaison et la hauteur
Audio / Comm.
SiriusXM® avec 360L (3 mois gratuit)
Éclairage
Logo 'PORSCHE' peint en Noir Satiné
Confort et aide à la conduite
ParkAssist
Avertissement et assistance au freinage incl. protection des piétons
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Filtre à particules/pollen incl. filtre à charbon actif
Pack Non-Fumeur
Éclairage d'ambiance
Régulateur de vitesse
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
24 mois
État et historique
État Véhicules d’occasion certifiés Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 19 850 km |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance 15/09/2025 avec 16 500 km Porsche Centre Rive-Sud |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 000 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 473 ch / 353 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 500 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2 300 - 5 000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 158,0 ch/l / 116,2 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 311 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 3,4 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 7,6 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 11,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,1 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 533 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 024 mm |
| Hauteur | 1 301 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 557 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 545 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 620 kg |
| Poids total autorisé | 1 985 kg |
| Charge utile maximale | 428 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre (avant) | 132 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 264 l |
Niveau sonore (homologation basée sur UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |
