2026 Porsche 911 Carrera 4 GTS (992 II)
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 48 mois
- Moteur
- T-Hybrid
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 532 ch / 391 kW
Intérieur Cuir Exclusive Manufaktur (bicolore), Noir et choix de la couleur du cuir: Brun Cohiba
Combinaison de couleurs. Noir en combinaison avec le choix d’une couleur de cuir supplémentaire :
- Noir
- Gris Ardoise
- Bleu Nuit Foncé
- Rouge Bordeaux
- Beige Craie
- Craie
- Gris Kalahari
- Vert Nuit
- Lavande
- Mûre
- Gris Magnésium
- Bleu Aigue-Marine
- Bleu Riviera
- Rouge Indien
- Marron Cohiba
- Cognac
Intérieur en Cuir (bicolore) avec répartition des couleurs et équipements supplémentaires par rapport à l'intérieur en cuir de série (bicolore). Moquette noire.
En partie en Cuir avec coutures décoratives de couleur contrastante :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie supérieure des garnitures de porte
- Ensemble de garnitures du tableau de bord
- Volant
- Repose genoux
- Couvercle du compartiment de rangement
- Tunnel de transmission à l'arrière
Équipement inclus :
- Ensemble cuir 930
- Ensemble d'habillage du tableau de bord en cuir (garnitures d'extrémité du tableau de bord, garniture centrale de la partie supérieure du tableau de bord, y compris le couvercle du chronomètre Sport Chrono)
- Garnitures de portes en cuir (poignées de porte, garnitures inférieures des panneaux de porte, parties inférieures des flancs arrière)
- Écusson Porsche sur les appuis-tête
- Couvercle du compartiment de rangement portant l'inscription « Porsche Exclusive Manufaktur ».
- Garniture de porte-gobelet en cuir
- Garnitures de sortie de ceinture en Race-Tex (disponibles sur les modèles 911 Carrera Coupé)
Équipement
Points forts Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Packs
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Éclairage
Confort et aide à la conduite
Packs
Equipment Standard
Extérieur
Sécurité des piétons
Toit en Aluminium
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande cartographique Porsche Traction Management (PTM)
Réservoir de carburant de 63 l
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Pare-soleil pour conducteur et passager avant
Audio / Comm.
Antenne extérieure SDARS
SiriusXM avec un abonnement d'essai de 3 mois*
Le service s'arrêtera automatiquement à la fin de votre période d'essai, sauf si vous décidez de continuer le service. Tous les services SiriusXM nécessitent un abonnement, chacun vendu séparément par SiriusXM après la période d'essai. Le service est soumis à l'Accord Client de SiriusXM et à la Politique de Confidentialité. Visitez www.siriusxm.com pour les conditions complètes et pour savoir comment annuler, y compris les méthodes en ligne. Certains services, contenus et fonctionnalités dépendent des capacités de l'appareil, d'une connexion de données active dans le véhicule et de la disponibilité géographique. Tous les frais, contenus et fonctionnalités sont susceptibles de changer. SiriusXM, Pandora et les logos associés sont des marques déposées de Sirius XM Radio Inc. et de ses filiales respectives.
Éclairage
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour l'interverrouillage d'alcool
Coussin de sécurité
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 600 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 532 ch / 391 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 478 ch / 352 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 56 ch / 41 kW |
| Puissance maximale combinée | 609 Nm |
| Couple maximum du moteur à combustion | 569 Nm |
| Régime moteur maximal | 7 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 134,6 ch/l / 99,0 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 312 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 3,0 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 6,9 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 10,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,0 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 553 mm |
| Largeur hors tout | 1 852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1 306 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1 294 mm |
| Empattement | 2 450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 649 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 645 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 720 kg |
| Poids total autorisé | 2 065 kg |
| Charge utile maximale | 416 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
| Porte-à-faux avant | 1 016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 087 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 125 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 111 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 9,4 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,4 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 8,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 13,1 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 11,9 ° |
Niveau sonore (homologation basée sur UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 325 tr/min |
