2024 Porsche 718 Cayman GT4 RS (MY24) (982)
Véhicules d’occasion certifiés Porsche Approved
229 995 $
Exclut les taxes de vente applicables et les frais d’immatriculation
Individualiser le paiement:
Porsche Centre Calgary
8300 Blackfoot Trail SE
T2J 7E1 Calgary
838041135
Numéro du véhicule:
C0075
Numéro de Châssis:
WP0AE2A83RK274607
- Teinte extérieure
- Blanc
- Teintes intérieures & matière
- Kilométrage
- 7 500 km
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie Porsche Approved
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 493 ch / 368 kW
- Accéleration 0-100 km/h
- 3,4 s
Intérieur en cuir/Race-Tex noir avec coutures Gris Arctique
En cuir noir avec coutures déviées gris arctique :
- Traverses de siège
- Appuis-tête avec logo "GT4 RS" brodé en gris arctique
- Module d'airbag au volant
- Partie supérieure du tableau de bord
- Housse d'instrumentation
- Section supérieure du panneau de porte
- Sections latérales de la console centrale
- Sections latérales de l'accoudoir du panneau de porte
ections latérales du couvercle du compartiment de rangement de la console centrale
- Jante du volant
- Centre des sièges
- Poignées de porte
- Accoudoirs des panneaux de porte
- Section inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants
- Partie supérieure du couvercle du compartiment de rangement de la console centrale
- Revêtement de toit (y compris les montants A)
Équipement
Points forts Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Équipement en option
Extérieur
Supression de la désignation sur les portes
Suppression de la désignation de modèle
Transmission / Châssis
Système de soulèvement de l'essieu avant
Pack Sport Chrono
Jantes
Jantes peintes en Noir satiné
Intérieur
Ceintures de sécurité en Rouge Indien
Cadrans d’instruments en Rouge Indien
Cadran d’horloge Chrono en Rouge Indien
Sangles d'ouverture de porte en Rouge
Audio / Comm.
Suppression de l'antenne SiriusXM® sur le toit
Éclairage
Phares à LED incl. Porsche Dynamic Light System (PDLS)
Confort et aide à la conduite
Pack fumeur
Filet de rangement au plancher côté passager
Équipements de série
Transmission / Châssis
Boxer atmosphérique 6 de 4,0 litres
Boîte de vitesses Porsche Doppelkupplung (PDK) à 7 rapports
Porsche Active Suspension Management (PASM)
Porsche Active Suspension Management (PASM) (chassis abaissé de 30 mm)
Porsche Torque Vectoring (PTV)
Direction Assistée
Réservoir de carburant de 64 l
Jantes
Jantes 718 Cayman GT4 RS en Aluminium Forgé, 20 po
Tire Pressure Monitoring System (TPM)
Kit de mobilité des pneus
Intérieur
Repère à midi du volant en Jaune
Garniture du toit en Race-Tex®
Pédales à l'allure sportive
Baguettes de seuil de porte en fibre de carbone
Tapis de sol
Audio / Comm.
Porsche Communication Management (PCM)
Module de navigation pour Porsche Communication Management (PCM)
Essuie-glace arrière
Téléphone connecté (LTE, WLAN)
Pack Audio Plus
Apple® CarPlay
Interface USB à l'arrière
SiriusXM® avec 360L (3 mois gratuit)
Éclairage
Feux arrière teintés
Pare-brise avec teinte supérieure grise
Confort et aide à la conduite
HomeLink®
ParkAssist (arrière) avec caméra de recul
Climatisation automatique à deux zones
Surveillance intérieure
Régulateur de vitesse
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie Porsche Approved
24 mois
État et historique
État Véhicules d’occasion certifiés Porsche Approved Véhicule de qualité certifiée, avec un historique complet et des pièces d'origine. |
Kilométrage 7 500 km |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 4 000 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 493 ch / 368 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 8 400 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 6 750 tr/min |
| Régime moteur maximal | 9 000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 125,0 ch/l / 91,9 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 315 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 7,1 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 10,9 s |
| Reprises 80-120 km/h | 1,9 s |
1.1 Si votre véhicule est livré avec des pneus toutes saisons ou des pneus d'hiver, les vitesses maximales sur piste seront réduites.
Carrosserie
| Longueur | 4 456 mm |
| Largeur hors tout | 1 822 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 994 mm |
| Hauteur | 1 267 mm |
| Empattement | 2 482 mm |
| Diamètre de braquage | 11,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 464 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 415 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 490 kg |
| Poids total autorisé | 1 771 kg |
| Charge utile maximale | 307 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 54 l |
| Volume du coffre (avant) | 125 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 136 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 136 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 103 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 6,4 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 10,6 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 10,3 ° |
Niveau sonore (homologation basée sur UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 96 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 800 tr/min |
Taux et conditions concurrentiels
Mise de fonds initiale minime
Franchises d’assurance attrayantes
