2024 Porsche 718 Boxster GTS 4.0 (MY24) (982)
105 Four Valley Drive
L4K 4V8 Vaughan
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Toit de roadster Noir
- Garantie des voitures neuves
- 38 mois durée restante
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 394 ch / 294 kW
- Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package
- 4,0 s
Pack GTS Rouge Carmin
Inclus:
Coutures, ceintures de sécurité, cadran du compte-tours et logo " GTS " sur les appuis-tête en couleur contrastée Rouge Carmin.
Le pack comprend également des tapis de sol à bords noirs, avec les coutures et le logo ' PORSCHE ' dans une couleur contrastée. Les garnitures du tableau de bord, des panneaux de porte et de la console centrale sont toutes en carbone.
Note: uniquement en liaison avec l'intérieur Race-Tex avec de nombreux éléments en cuir, noir.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Packs
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Éclairage
Rétroviseurs extérieurs rabattables électriquement avec éclairage de courtoisie
Confort et aide à la conduite
Extérieur
Transmission / Châssis
Transmission manuelle 6 vitesses
Jantes
Tire Pressure Monitoring System (TPM)
Intérieur
Pédales à l'allure sportive
Audio / Comm.
SiriusXM® avec 360L (3 mois gratuit)
Éclairage
Confort et aide à la conduite
HomeLink®
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
38 mois durée restante
État et historique
État Véhicule neuf (Former Demonstrator) Les voitures de démonstration sont des véhicules utilisés pour des expositions ou des essais routiers. |
Kilométrage 450 km |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 4 000 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 394 ch / 294 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 7 000 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 5 500 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 100,0 ch/l / 73,5 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 288 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 4,0 s |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 4,0 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 8,7 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 8,7 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 13,7 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 13,7 s |
| Reprises 80-120 km/h | 2,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,6 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 391 mm |
| Largeur hors tout | 1 801 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1 994 mm |
| Hauteur | 1 262 mm |
| Empattement | 2 475 mm |
| Diamètre de braquage | 11,0 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1 470 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1 435 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 510 kg |
| Poids total autorisé | 1 730 kg |
| Charge utile maximale | 260 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre fermé avec les sièges arrière rabattus (V210-1) | 120 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 120 l |
| Volume du coffre (avant) | 150 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 120 l |
| Garde au sol max. avec suspension en acier (DIN) | 124 mm |
| Garde au sol maxi (suspension acier) | 124 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 12,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 14,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 12,1 ° |
Niveau sonore (homologation basée sur UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 72 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 92 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |