Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
3535 Cote de Liesse
H4N 2N5 St. Laurent
En cuir lisse :
Remarque :
Dossier du siège avant en cuir synthétique, dossier de l'appui-tête du siège confort (8 et 14 positions) peint.
Equipment "base"
Equipment "base"
Bas de caisse
Sans barres de toit
Bas de caisse
Toit en Aluminium
Préparation pour système d'attelage de remorque
Réservoir de carburant de 70 litres
Batterie en Lithium-ion
Suspension de série
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Mastic d'étanchéité pour pneus et compresseur d'air électrique
Pneus d'été de 20 po
Colonne de Direction Électrique
Sélecteur de vitesse
Système d'avertissement du port de la ceinture de sécurité pour sièges avant et arrière
Prétensionneur de ceinture de sécurité réversible
Pédales et repose-pieds en Noir
Pare-soleil pour conducteur et passager avant
SiriusXM avec un abonnement d'essai de 3 mois*
Le service s'arrêtera automatiquement à la fin de votre période d'essai, sauf si vous décidez de continuer le service. Tous les services SiriusXM nécessitent un abonnement, chacun vendu séparément par SiriusXM après la période d'essai. Le service est soumis à l'Accord Client de SiriusXM et à la Politique de Confidentialité. Visitez www.siriusxm.com pour les conditions complètes et pour savoir comment annuler, y compris les méthodes en ligne. Certains services, contenus et fonctionnalités dépendent des capacités de l'appareil, d'une connexion de données active dans le véhicule et de la disponibilité géographique. Tous les frais, contenus et fonctionnalités sont susceptibles de changer. SiriusXM, Pandora et les logos associés sont des marques déposées de Sirius XM Radio Inc. et de ses filiales respectives.
Son électrique
Sans câble de recharge Mode3
Câble d'alimentation pour NEMA 14-50
Sans câble de recharge PHEV
Support mural de base
Couvercle de Réservoir à Carburant / Port de Recharge
Chargeur mobile Porsche
Accessoire Porsche d’origine. Le chargeur mobile Porsche permet une recharge pratique en déplacement et à domicile grâce à un courant sélectionnable par l’utilisateur et des câbles d’alimentation interchangeables pour les prises NEMA 14-50. Couvert par une garantie limitée de deux ans sur les pièces et accessoires d’origine.
Pare-brise en verre à isolation thermique
Hayon automatique avec commande par gestes
Coussin de sécurité
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Filtre à particules/pollen incl. filtre à charbon actif
Ensemble non-fumeur

48 mois
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 000 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 89,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 463 ch / 341 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 300 ch / 221 kW |
| Puissance maximale du moteur électrique | 174 ch / 128 kW |
| Couple maximal combiné | 649 Nm |
| Couple maximum du moteur à combustion | 419 Nm |
| Couple maximal du moteur électrique | 460 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 102,0 ch/l / 75,0 kW/l |
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 254 km/h |
| Vitesse maximale en mode tout électrique | 135 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 4,9 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 11,3 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 18,2 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,1 s |
| Longueur | 4 930 mm |
| Largeur hors tout | 1 983 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 997 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 194 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM DIN) | 1 696 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 676 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 651 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 666 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 691 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 1 721 mm |
| Empattement | 2 895 mm |
| Diamètre de braquage | 12,1 m |
| Rayon de braquage | 11,3 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 426 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 425 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 500 kg |
| Poids total autorisé | 3 125 kg |
| Charge utile maximale | 699 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 100 kg |
| Capacité de remorquage (freinée) | 3 500 kg |
| Capacité de remorquage (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 350 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 545 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 563 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 627 l |
| Porte-à-faux avant | 1 013 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 022 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 208 mm |
| Garde au sol maxi (suspension pneumatique, niveau normal) | 188 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 178 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 203 mm |
| Garde au sol maxi (suspension pneumatique, niveau tout-terrain spécial) | 233 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM DIN) | 25,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM DIN) | 21,9 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 23,7 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 20,6 ° |
| Angle d'attaque/angle de fuite (suspension pneumatique au niveau tout-terrain spécial) | 27,2 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 23,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM DIN) | 18,7 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 16,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 16,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 18,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 20,9 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 250 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 225 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 250 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 280 mm |
| Capacité brute de la batterie | 25,9 kWh |
| Temps de charge pour courant alternative (AC) avec source de 9.6 kW (0 à 100% de charge) | 3,3 h |
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 68 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 85 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |