2008 Porsche 911 Carrera (997 I)
Véhicule d'occasion
72 995 $
Exclut les taxes de vente applicables et les frais d’immatriculation
Individualiser le paiement:
Porsche Centre Winnipeg
475 Sterling Lyon Parkway
R3P 2S8 Winnipeg
100347509
Numéro du véhicule:
U13034
Numéro de Châssis:
WP0AA29908S711180
- Teinte extérieure
- Blanc Carrara
- Teintes intérieures & matière
- Sièges partiel cuir Noir
- Kilométrage
- 69 555 km
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Au moins un dommage ou accident signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 325 ch / 239 kW
- Accéleration 0-100 km/h
- 5,0 s
Sièges partiel cuir Noir
Sièges AV partiel cuir Noir
Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Équipement en option
Extérieur
Suppression du monogramme arrière
Essuie-glace arrière
Système de transport sur toit
Intérieur
Sièges chauffants
Tapis de sol
Audio / Comm.
BOSE® Surround Sound-System avec range-CD
Équipements de série
N.B. : La liste indique les équipements de série inclus dans cette finition.
La liste suivante indique les équipements de série inclus dans ce niveau de finition. La configuration individuelle et les options sélectionnées ne sont pas mentionnées. Cette liste peut contenir un équipement qui a été remplacé suite à la sélection d’une option.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 69 555 km |
Propriétaire(s) préc. 1 |
Historique des dommages Au moins un dommage ou accident signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 596 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 96,0 mm |
| Course | 82,8 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 325 ch / 239 kW |
| Couple maximum du moteur à combustion | 370 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 250 tr/min |
| Régime moteur maximal | 7 300 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 90,4 ch/l / 66,5 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 285 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 5,0 s |
| Accéleration 0-160 km/h | 11,0 s |
| Accéleration 0-200 km/h | 17,5 s |
| Élasticité 80-120km/h en 5ième | 6,5 s |
1.1 Si votre véhicule est livré avec des pneus toutes saisons ou des pneus d'hiver, les vitesses maximales sur piste seront réduites.
Carrosserie
| Longueur | 4 427 mm |
| Largeur hors tout | 1 808 mm |
| Hauteur | 1 310 mm |
| Empattement | 2 350 mm |
| Voie avant | 1 486 mm |
| Voie arrière | 1 534 mm |
| Coefficient de traînée | 0,28 cW |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 395 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 470 kg |
| Poids total autorisé | 1 810 kg |
| Charge utile maximale | 415 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 64 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 205 l |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
Taux et conditions concurrentiels
Mise de fonds initiale minime
Franchises d’assurance attrayantes