2026 Porsche Cayenne GTS Coupe
13171 Smallwood Pl
V6V 1W8 Richmond
- Teinte extérieure
- Blanc Carrara Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 48 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Automatique
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 493 ch / 363 kW
- Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package
- 4,4 s
Intérieur ensemble GTS en Rouge Carmin
Équivalent à l’intérieur Race-Tex en cuir noir :
En Race-Tex :
- centres des sièges avant et arrière extérieurs avec embossage Diamar
- appuie-épaules avant et arrière extérieurs du dossier
- jante du volant
- accoudoirs des portes avant et arrière
- accoudoir de la console centrale
- panneaux de portes avant et arrière
- revêtement de toit
- montants supérieurs
- pare-soleil
Articles supplémentaires en cuir couleur intérieure Noire, cuir à finition lisse :
- renforts latéraux des sièges avant et arrière
- appuie-têtes avant et arrière
- poignées de la console centrale
- panneaux de portes avant et arrière
- module airbag du volant
- sections supérieure et inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants
- panneaux latéraux de la console centrale
- éléments de base avant de la console centrale
- rails de taille des portes, panneau supérieur central de la porte et habillage du compartiment de rangement avant et arrière
Spécificités de l'ensemble intérieur GTS en Rouge Carmin :
En Rouge Carmin :
- logo « GTS » cousu sur les appuie-têtes avant
- ceintures de sécurité avant et arrière extérieures
Couture décorative en Rouge Carmin sur:
- sièges avant et arrière extérieurs
- accoudoir central avant de la console
- section supérieure du tableau de bord et rails de taille des portes
- accoudoir des panneaux de portes avant et arrière
Logo « PORSCHE » et couture sur les tapis de sol en Rouge Carmin
Remarque :
- en combinaison avec les sièges sport 8 ou 18 positions : dossier du siège avant et dos de l’appuie-tête en cuir synthétique
- en combinaison avec la ventilation de siège en option, le lettrage « GTS » sur l’appuie-tête avant n’est pas disponible et les entourages Race-Tex sur tous les sièges sont remplacés par du cuir lisse partiellement perforé.
Description du véhicule
Équipement
Points forts Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Packs
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Éclairage
Confort et aide à la conduite
Packs
Equipment "base"
Equipment "S"
GTS
Extérieur
Préparation pour système d'attelage de remorque
Sans barres de toit
Bas de caisse
Sécurité des piétons
Transmission / Châssis
Réservoir de carburant de 90 litres
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Pneus d'été de 21 po
Intérieur
Colonne de Direction Électrique
Sélecteur de vitesse
Système d'avertissement du port de la ceinture de sécurité pour sièges avant et arrière
Prétensionneur de ceinture de sécurité réversible
Pare-soleil pour conducteur et passager avant
Audio / Comm.
SiriusXM avec un abonnement d'essai de 3 mois*
Le service s'arrêtera automatiquement à la fin de votre période d'essai, sauf si vous décidez de continuer le service. Tous les services SiriusXM nécessitent un abonnement, chacun vendu séparément par SiriusXM après la période d'essai. Le service est soumis à l'Accord Client de SiriusXM et à la Politique de Confidentialité. Visitez www.siriusxm.com pour les conditions complètes et pour savoir comment annuler, y compris les méthodes en ligne. Certains services, contenus et fonctionnalités dépendent des capacités de l'appareil, d'une connexion de données active dans le véhicule et de la disponibilité géographique. Tous les frais, contenus et fonctionnalités sont susceptibles de changer. SiriusXM, Pandora et les logos associés sont des marques déposées de Sirius XM Radio Inc. et de ses filiales respectives.
Électromobilité
Sans câble de recharge Mode3
Sans câble de recharge PHEV
Éclairage
Confort et aide à la conduite
Hayon automatique avec commande par gestes
Coussin de sécurité
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Filtre à particules/pollen incl. filtre à charbon actif
Garantie
La couverture de votre garantie comprend
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 8 |
| Cylindrée | 4 000 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 86,0 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 493 ch / 363 kW |
| Couple maximum du moteur à combustion | 659 Nm |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 125,1 ch/l / 92,0 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 275 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h avec Sport Chrono Package | 4,4 s |
| Accéleration 0-160 km/h avec Sport Chrono Package | 10,3 s |
| Accéleration 0-200 km/h avec Sport Chrono Package | 16,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,9 s |
Carrosserie
| Longueur | 4 930 mm |
| Largeur hors tout | 1 989 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1 997 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2 194 mm |
| Hauteur | 1 648 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1 654 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1 639 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1 646 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1 669 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 1 699 mm |
| Empattement | 2 895 mm |
| Diamètre de braquage | 11,5 m |
| Rayon de braquage | 10,7 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2 280 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2 220 kg |
| Poids à vide (CE) | 2 295 kg |
| Poids total autorisé | 2 875 kg |
| Charge utile maximale | 595 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage (freinée) | 3 500 kg |
| Capacité de remorquage (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 350 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 554 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1 502 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 592 l |
| Porte-à-faux avant | 1 013 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1 022 mm |
| Garde au sol maxi (suspension pneumatique, niveau normal) | 189 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 181 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 204 mm |
| Garde au sol maxi (suspension pneumatique, niveau tout-terrain spécial) | 234 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 23,3 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 20,7 ° |
| Angle d'attaque/angle de fuite (suspension pneumatique au niveau tout-terrain spécial) | 26,6 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 24,1 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 16,7 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 16,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 18,0 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 20,7 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 471 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 496 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 525 mm |
Niveau sonore (homologation basée sur UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 70 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 87 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3 750 tr/min |
