1992 Porsche 911 Carrera RS (964)
Véhicule d'occasion
459 999 $
Exclut les taxes de vente applicables et les frais d’immatriculation
Individualiser le paiement:
Numéro du véhicule:
US491258
Numéro de Châssis:
WP0ZZZ96ZNS491258
- Teinte extérieure
- Rouge Rubis Étoile
- Teintes intérieures & matière
- Intérieur de série simili-cuir, sièges-baquet cuir Noir, bande centrale cuir 3 couleurs Magenta
- Kilométrage
- 102 698 km
- Propriétaire(s) préc.
- 0
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Manuelle
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 260 ch / 191 kW
- Accéleration 0-100 km/h
- 5,3 s
Intérieur de série simili-cuir, sièges-baquet cuir Noir, bande centrale cuir 3 couleurs Magenta
Description du véhicule
.
Équipement
Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
Équipement en option
Jantes
Jantes en alliage coulé "Style Cup" (magnésium), avant 7,5 J x 17 avec pneus 205/50 ZR 17, arrière 9 J x 17 avec pneus 255/40 ZR 17
Équipements de série
Impossible de déterminer un équipement de série pour ce véhicule.
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
Garantie
Nous n'avons pas d'informations sur la garantie. Veuillez vérifier auprès du revendeur.
État et historique
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 102 698 km |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Petit entretien à 25/08/2025 avec 102 402 km Porsche Centre Victoria |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3 600 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 100,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 260 ch / 191 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 100 tr/min |
| Couple maximum du moteur à combustion | 325 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 800 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 720 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 72,2 ch/l / 53,1 kW/l |
Performance
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 260 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 5,3 s |
1.1 Si votre véhicule est livré avec des pneus toutes saisons ou des pneus d'hiver, les vitesses maximales sur piste seront réduites.
Carrosserie
| Longueur | 4 275 mm |
| Largeur hors tout | 1 652 mm |
| Hauteur | 1 270 mm |
| Empattement | 2 272 mm |
| Voie avant | 1 379 mm |
| Voie arrière | 1 380 mm |
| Coefficient de traînée | 0,32 cW |
| Diamètre de braquage | 11,9 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 220 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 295 kg |
| Poids total autorisé | 1 420 kg |
| Charge utile maximale | 200 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 77 l |
| Volume du coffre (avant) | 88 l |
Taux et conditions concurrentiels
Mise de fonds initiale minime
Franchises d’assurance attrayantes