Résidents du Québec :
Porsche ne garantit pas la disponibilité des pièces de rechange, des services de réparation et des informations nécessaires à l'entretien ou à la réparation des véhicules.
105 Four Valley Drive
L4K 4V8 Vaughan
Jantes en alliage léger forgées (style disque), avant 7 J x 16 avec pneus 205/55 ZR 16, arrière 8 J x 16 avec pneus 225/50 ZR 16
Volant en cuir avec moyeu allongé (30 mm), manchette de levier de vitesses en cuir
Radio-cassette Blaupunkt "Reno SQR 46"
Lave-phare
Bandes de protection latérales couleur carrosserie
Essuie-glace arrière
Winged rear apron (with 944 Turbo bumper due to towing option)
Pack audio : système de haut-parleurs multivoies avec 10 haut-parleurs
Système d'alarme
Inscription “16 Ventiler”
Pavillon amovible électrique
Les dossiers des sièges arrière peuvent être rabattus individuellement
Sièges avant cuir partiel
Pour connaître les équipements de série, veuillez contacter le Centre Porsche.
État Véhicule d'occasion |
Kilométrage 58 850 km |
Propriétaire(s) préc. 5 |
Historique de Service Oui, tous les services effectués |
Dernière maintenance Petit entretien à 24/04/2025 avec 58 479 km Porsche Centre Vaughan |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Cylindrée | 2 479 cm³ / 2,5 l |
| Alésage | 100,0 mm |
| Course | 78,9 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 190 ch / 140 kW |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6 000 tr/min |
| Couple maximum du moteur à combustion | 230 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion à tr/min | 4 300 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6 800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 76,6 ch/l / 56,5 kW/l |
| Vitesse maximale sur piste avec des pneus d'été1.1 | 228 km/h |
| Accéleration 0-100 km/h | 7,9 s |
| Longueur | 4 320 mm |
| Largeur hors tout | 1 735 mm |
| Hauteur | 1 275 mm |
| Empattement | 2 400 mm |
| Voie avant | 1 477 mm |
| Voie arrière | 1 451 mm |
| Coefficient de traînée | 0,35 cW |
| Diamètre de braquage | 10,3 m |
| Poids à vide (DIN) | 1 300 kg |
| Poids à vide (CE) | 1 375 kg |
| Poids total autorisé | 1 600 kg |
| Charge utile maximale | 300 kg |
| Charge maximale pour système de transport sur toit Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage (freinée) | 1 200 kg |
| Capacité de remorquage (non freinée) | 500 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 50 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 80 l |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 318 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 514 l |