2025 Porsche Taycan 4S Cross Turismo (2025)
Avenida Raja Gabaglia, 2222
Belo Horizonte,MG, 30494-174
- Cor exterior
- Slate Grey Neo
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 3.270 km
- Primeiro emplacamento
- 07/2025
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 15 meses prazo restante
- Garantia da bateria HV Porsche
- 8 anos ou até 160.000 km
- Motor
- Elétrico
- Conteúdo energético da bateria (bruto)
- 105,0 kWh
- Tempo de carregamento para corrente contínua (CC) com potência máxima de carregamento (10 a até 80%)
- 18,00 min
- Sistema de tração
- Integral
- Potência overboost com controle de arranque até
- 440 kW / 598 CV
Interior em couro bicolor, couro de acabamento liso, Preto/Crayon
Combinação de cores: Preto/Crayon. Inclui os mesmos itens que um interior de couro.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Pacotes
Exterior
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Audio e comunicação
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Pacotes
Versão padrão
Exterior
Segurança de pedestres
Teto de alumínio
Transmissão e chassi
Rodas
Sistema de Monitoramento da Pressão dos Pneus (TPM)
Rodas na cor padrão.
Interior
Coluna de direção elétrica
Cintos de segurança automáticos de três pontos com tensor de cinto de segurança reversível.
Cintos de segurança na cor preta.
Encostos de cabeça
Audio e comunicação
Navigation High
E-Mobility
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Sistema de alarme com vigilância interna
Preparação para Intertravamento de Álcool.
Without eCall/eCall
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
15 meses prazo restante
Garantia da bateria HV Porsche
8 anos ou até 160.000 km
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo (veículo de demonstração) Os automóveis de demonstração são veículos usados para exposições ou test drives. Isso pode resultar em quilometragem variável na entrega. Isso pode resultar em quilometragem variável na entrega. |
Quilometragem 3.270 km Quilometragem variável - O veículo ainda está em uso |
Primeiro emplacamento 07/2025 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 (Porsche Center Belo Horizonte) |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados no Porsche Center |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Potência máxima | 380 kW / 517 CV |
| Potência overboost com controle de arranque até | 440 kW / 598 CV |
| Torque máximo com Launch Control até | 710 Nm |
Desempenho
| Velocidade máxima | 240 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Launch Control | 3,8 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Launch Control | 8,0 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Launch Control | 12,3 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Launch Control | 2,1 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.974 mm |
| Largura total | 1.967 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.144 mm |
| Altura | 1.409 mm |
| Distância entre eixos | 2.904 mm |
| Diâmetro de giro | 12,0 m |
| Diâmetro de viragem da via dos pneus | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 2.310 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 2.280 kg |
| Peso sem carga (CE) | 2.355 kg |
| Peso bruto admissível | 2.885 kg |
| Carga máxima | 605 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 84 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.212 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 446 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (altura normal de condução) | 146 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (nível extra off-road) | 176 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão pneumática (nível padrão) | 12,2 ° |
| Ângulo de saída com suspensão pneumática (nível padrão) | 16,2 ° |
| Ângulo de ruptura com suspensão pneumática (nível padrão) | 12,1 ° |
| Ângulo de passagem com suspensão pneumática (nível extra off-road) | 14,5 ° |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão pneumática (nível padrão) | 300 mm |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão pneumática (nível off-road extra) | 340 mm |
Autonomia
| Autonomia recarregada em 10 minutos com 150 kW (WLTP) | 120 km |
| Autonomia recarregada em 10 minutos com potência máxima de carregamento (WLTP) | 284 km |
Capacidade e carregamento
| Conteúdo energético da bateria (bruto) | 105,0 kWh |
| Conteúdo energético da bateria (líquido utilizável) | 97,0 kWh |
| Potência máxima de carga (CC) | 320,0 kW |
| Tempo de carregamento com corrente alternada (CA) a 11 kW (0 a até 100%) | 11,0 h |
| Tempo de carregamento para corrente alternada (CA) com 22 kW (0 a até 100%) | 6,0 h |
| Tempo de carregamento para corrente contínua (CC) com 400 A (0 a 100%) | 18,00 min |
| Tempo de carregamento para corrente contínua (CC) com 120 kW (500 V, 250 A, 10 a até 80 %) | 46,00 min |
| Tempo de carregamento para corrente contínua (CC) com 150 kW (10 a até 80%) | 33,00 min |
| Tempo de carregamento para corrente contínua (CC) com potência máxima de carregamento (10 a até 80%) | 18,00 min |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 68 dB |