2025 Porsche Taycan 4 Cross Turismo (2025)
Av. Tancredo Neves, 2011 - Caminho das Árvores
40301-155 Salvador
- Cor exterior
- Preto Jet Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 2.551 km
- Primeiro emplacamento
- 02/2025
- Quantidade de proprietários anteriores
- 0
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia de automóvel novo
- 10 meses prazo restante
- Garantia da bateria HV Porsche
- 8 anos ou até 160.000 km
- Motor
- Elétrico
- Conteúdo energético da bateria (bruto)
- 105,0 kWh
- Tempo de carregamento para corrente contínua (CC) com potência máxima de carregamento (10 a até 80%)
- 18,00 min
- Sistema de tração
- Integral
- Potência overboost com controle de arranque até
- 320 kW / 435 CV
Interior em Couro, Couro de Acabamento Liso, Bramble
Com couro de acabamento liso na cor Bramble:
- Todos os itens de couro no interior parcial em couro
- Apoios laterais dos assentos dianteiros e traseiros
- Encostos de cabeça dianteiros e traseiros
- Seções superior, frontal e inferior do painel
- Tampa do compartimento de armazenamento principal do console central
- Painel lateral do console central
- Módulo do airbag do volante
- Trilhos das portas dianteiros e traseiros
- Painéis das portas dianteiros e traseiros
- Áreas decorativas nas portas dianteiras e traseiras (não aplicável em combinação com pacotes de interior)
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Audio e comunicação
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Pacotes
Versão padrão
Exterior
Segurança de pedestres
Teto de alumínio
Transmissão e chassi
Electric Sound
Rodas
Rodas na cor padrão.
Sistema de Monitoramento da Pressão dos Pneus (TPM)
Interior
Coluna de direção elétrica
Cintos de segurança na cor preta.
Encostos de cabeça
Audio e comunicação
Navigation High
E-Mobility
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Sistema de alarme com vigilância interna
Preparação para Intertravamento de Álcool.
Without eCall/eCall
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia de automóvel novo
10 meses prazo restante
Garantia da bateria HV Porsche
8 anos ou até 160.000 km
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 2.551 km |
Primeiro emplacamento 02/2025 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Potência máxima | 320 kW / 435 CV |
| Potência overboost com controle de arranque até | 320 kW / 435 CV |
| Torque máximo com Launch Control até | 610 Nm |
Desempenho
| Velocidade máxima | 220 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Launch Control | 4,7 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Launch Control | 10,6 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Launch Control | 16,8 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Launch Control | 2,9 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.974 mm |
| Largura total | 1.967 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.144 mm |
| Altura | 1.409 mm |
| Distância entre eixos | 2.904 mm |
| Diâmetro de giro | 12,0 m |
| Diâmetro de viragem da via dos pneus | 11,2 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 2.309 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 2.280 kg |
| Peso sem carga (CE) | 2.355 kg |
| Peso bruto admissível | 2.885 kg |
| Carga máxima | 605 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Volume do compartimento de bagagem (frente) | 84 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.212 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 446 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (altura normal de condução) | 146 mm |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (nível extra off-road) | 176 mm |
| Ângulo de aproximação com suspensão pneumática (nível padrão) | 12,2 ° |
| Ângulo de saída com suspensão pneumática (nível padrão) | 16,2 ° |
| Ângulo de ruptura com suspensão pneumática (nível padrão) | 12,1 ° |
| Ângulo de passagem com suspensão pneumática (nível extra off-road) | 14,5 ° |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão pneumática (nível padrão) | 300 mm |
| Profundidade máxima de travessia com suspensão pneumática (nível off-road extra) | 340 mm |
Autonomia
| Autonomia recarregada em 10 minutos com 150 kW (WLTP) | 121 km |
| Autonomia recarregada em 10 minutos com potência máxima de carregamento (WLTP) | 285 km |
Capacidade e carregamento
| Conteúdo energético da bateria (bruto) | 105,0 kWh |
| Conteúdo energético da bateria (líquido utilizável) | 97,0 kWh |
| Potência máxima de carga (CC) | 320,0 kW |
| Tempo de carregamento com corrente alternada (CA) a 11 kW (0 a até 100%) | 11,0 h |
| Tempo de carregamento para corrente alternada (CA) com 22 kW (0 a até 100%) | 6,0 h |
| Tempo de carregamento para corrente contínua (CC) com 400 A (0 a 100%) | 18,00 min |
| Tempo de carregamento para corrente contínua (CC) com 120 kW (500 V, 250 A, 10 a até 80 %) | 46,00 min |
| Tempo de carregamento para corrente contínua (CC) com 150 kW (10 a até 80%) | 33,00 min |
| Tempo de carregamento para corrente contínua (CC) com potência máxima de carregamento (10 a até 80%) | 18,00 min |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 65 dB |