2022 Porsche Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo (2022)
Avenida Washington Soares, 85A
Fortaleza, Ceara, 60811-900
- Cor exterior
- Verde Aventurine Metálico
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 28.473 km
- Primeiro emplacamento
- 03/2022
- Quantidade de proprietários anteriores
- 1
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Motor
- Híbrido plug-in
- Conteúdo energético da bateria (bruto)
- 17,9 kWh
- Sistema de tração
- Integral
- Potência máxima combinada
- 340 kW / 462 CV
Interior em couro Club - Marrom Trufa
Mesmos itens do interior de couro, todos com acabamento em couro napa fresado de alta qualidade. A superfície do couro se distingue por sua aparência natural. Com o tempo, o club leather desenvolve sua própria pátina única, o que acentua ainda mais a individualidade desse material.
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Exterior
Tomada 115V no compartimento de bagagem
Transmissão e chassi
Rodas
Interior
Interior em couro
Interior em Alcantara®
Interior em madeira
Interior alumínio
Audio e comunicação
E-Mobility
Iluminação e visão
Sistemas de conforto e assistência
Transmissão
Câmbio PDK de 8 velocidades
Pacote Sport Chrono
Chassi
Direção assistida (Power steering plus)
Suspensão a ar adaptável incluindo Porsche Active Suspension Management (PASM)
Porsche Traction Management (PTM)
Eixo dianteiro em alumínio, Double Wishbone
Eixo traseiro em alumínio, Multi-Link
Sistema de Chassi 4D
Freios
Porsche Stability Management (PSM) com ABS e funções estendidas de frenagem
Freios dianteiros com pinças fixas e 6 pistões. Discos ventilados, 390 mm
Freios traseiros com pinças fixas e 4 pistões. Discos ventilados de 365 mm
Pinças em verde ácido
Carroceria
Porsche Entry & Drive (Keyless)
Sistema de teto solar panorâmico
Limpador traseiro
Portas com fechamento suave (soft close)
Motor
Motor 2.9L V6 biturbo de 330 cv de potência e 450 Nm de torque
Motor elétrico 136 cv de potência e 400 Nm de torque
Performance combinada: 462 cv e 700 Nm de torque
Tanque de 80L
Rodas
Rodas 21" Turbo Design
Iluminação
Faróis em LED
Pacote interno de luzes
Ar condicionado
Ar condicionado de 4 zonas
Bancos
Bancos Comfort com 14 vias de ajustes elétricos
Bancos 4+1 (3 passageiros traseiros)
Segurança
Estepe 20"
10 airbags
Sistema ISOFIX
Sistema de manutenção de faixa
Controle de cruzeiro adaptativo
Interior
Homelink
Espelhos retrovisores antiofuscante
ParkAssist com câmera de ré
Áudio e comunicação
Sistema de áudio BOSE
Interface ao sistema Apple Carplay
2 saídas USB na traseira
E-Mobility
Carregador on-board AC de 3,6 kW
Carregador mobile, com plug doméstico e industrial (400V, 32A, 5 pinos)
Garantia
Não dispomos de informações sobre a garantia. Consulte o seu revendedor.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo |
Quilometragem 28.473 km |
Primeiro emplacamento 03/2022 |
Quantidade de proprietários anteriores 1 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.894 cm³ / 2,9 l |
| Diâmetro | 84,5 mm |
| Curso | 86,0 mm |
| Potência máxima combinada | 340 kW / 462 CV |
| Potência máxima do motor de combustão | 243 kW / 330 CV |
| Potência máxima do motor elétrico | 100 kW / 136 CV |
| Potência máxima combinada | 700 Nm |
| Torque máximo do motor a combustão | 450 Nm |
| Torque máximo motor elétrico | 400 Nm |
| Rotação máxima do motor | 6.800 r/min |
| Potência máxima por litro | 83,9 kW/l / 114,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 280 km/h |
| Velocidade máxima totalmente elétrica | 140 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 4,4 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 10,6 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 17,1 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h com Pacote Sport Chrono | 3,0 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 5.049 mm |
| Largura total | 1.937 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.165 mm |
| Altura | 1.428 mm |
| Distância entre eixos | 2.950 mm |
| Diâmetro de giro | 11,9 m |
| Peso sem carga (peso em ordem de marcha) | 2.271 kg |
| Peso sem carga (DIN) | 2.225 kg |
| Peso sem carga (CE) | 2.300 kg |
| Peso bruto admissível | 2.810 kg |
| Carga máxima | 585 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 80 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.287 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 418 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (altura normal de condução) | 133 mm |
Capacidade e carregamento
| Conteúdo energético da bateria (bruto) | 17,9 kWh |
| Conteúdo energético da bateria (líquido utilizável) | 14,3 kWh |