2024 Porsche Macan S (2024)
Avenida das Américas, 10585
Rio de Janeiro, Rio de Janeiro 22793-082
- Cor exterior
- Crayon
- Cores interiores e material
- Quilometragem
- 20.721 km
- Primeiro emplacamento
- 03/2024
- Quantidade de proprietários anteriores
- 2
- Histórico de danos
- Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes
- Garantia Porsche Approved
- 12 meses
- Motor
- Gasolina
- Transmissão
- PDK (Automática)
- Sistema de tração
- Integral
- Motor de combustão com potência máxima
- 280 kW / 380 CV
- Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono
- 4,6 sec
Pacote de couro estendido em preto e cinza seixo
Acabamento em couro: parte superior e inferior do painel, incluindo tampa do porta-luvas, seções laterais do console central, módulo de airbag no volante, revestimento superior das portas dianteiras e traseiras, apoios de braços, painéis das portas e puxadores dianteiros e traseiros, tampa do compartimento de armazenamento do console central . Bancos com acabamento em couro, incluindo almofadas de couro externas dianteiras e traseiras, encostos de cabeça laterais dianteiros, encostos de cabeça traseiros, molduras dos encostos dianteiros
Acabamento em Cinza Seixo: parte inferior do painel incluindo tampa do porta-luvas, seções laterais do console central e elemento básico, revestimento inferior das portas dianteiras e traseiras, apoios de braços, painéis das portas e puxadores das portas dianteiras e traseiras, tampa do compartimento de armazenamento do console central, seção inferior de pilares B e C, painel lateral da zona dos pés à frente, frisos das soleiras das portas, costuras decorativas e bancos dianteiros e traseiros.
Nota: apenas em combinação com bancos Comfort opcionais (14 vias) e bancos desportivos adaptativos (18 vias). A cortina de enrolar do tejadilho panorâmico opcional tem sempre acabamento em tecido preto.
Informações Adicionais
Equipamento do veículo
Destaques do equipamento
Transmissão e chassi
Sistemas de conforto e assistência
Exterior
Saias laterais
Painel dianteiro do avental
Sideblades em preto lava texturizado
Exclusão do logotipo 'GTS' nas inserções da saia lateral
Puxadores das portas pintados na cor exterior
Difusor traseiro com persianas
Porta da bagageira traseira automática
Carroceria totalmente galvanizada, monobloco, com quatro portas com proteção lateral integrada, para-choques compostos por travessas de alta resistência e dois elementos de deformação, cada um com dois pontos de fixação roscados para olhal de reboque contido
Transmissão e chassi
Sistema de escapamento
Relógio analógico no painel
Freio de estacionamento acionado eletricamente e função Hold automática
Sistema de freio antitravamento (ABS), sistema de estabilidade do veículo Porsche Stability Management (PSM) com ABS, ASR, ABD, MSR e gestão da estabilidade do reboque e Porsche Hill Control (PHC)
Porsche Traction Management (PTM): tração ativa nas quatro rodas com embreagem multidisco eletronicamente variável, controlada por mapa, diferencial de freio automático (ABD) e regulação antiderrapante (ASR), com função Auto Start-Stop até 3 km/h
Botão Off-road
Rodas
Centro da roda com escudo Porsche monocromático
Pneus de série para jantes de 20"
Sistema de monitoramento de pressão dos pneus (TPM)
Interior
Volante esportivo
Volante com ajuste manual de profundidade e altura
Sistema de fixação ISOFIX, traseiro
Seletor de marchas em couro
Quebra-sol
Porta-garrafas nos painéis das portas dianteiras e traseiras, dois porta-copos de diâmetro variável na frente, gancho para roupas em ambos os pilares B, cobertura fixa e removível do porta-malas
Cluster integrado de três instrumentos redondos, painel de instrumentos com display colorido de alta resolução de 4,8 polegadas, indicador de marcha para PDK, display de intervalo de serviço, indicador de temperatura externa e medidor de combustível
Audio e comunicação
Porsche Communication Management (PCM) incluindo preparação para celular e interfaces de áudio (Apple CarPlay)
Navegação
Controlo por voz
Iluminação e visão
Ativação automática dos faróis incl. Iluminação "Welcome Home"
Sistema de limpa-vidros dianteiro com 2 velocidades, limpeza intermitente e sensor de chuva, limpador de vidro traseiro com limpeza intermitente e jato de lavagem
Conceito de iluminação interior: porta-luvas, ignição, focos de leitura para condutor e passageiro da frente, luzes de leitura traseiras esquerda e direita, bagageiro
Sistemas de conforto e assistência
ParkAssist (dianteiro e traseiro) com câmera de ré
Pacote não fumante
Sistema de alarme com vigilância interior
Piloto automático e assistente de limite de velocidade
Assistente de saída de faixa
Cintos de segurança automáticos de três pontos, detecção de capotamento para ativação de airbags de cortina e pré-tensionadores de cinto de segurança e sistema de alarme com vigilância interna
Garantia
A cobertura da garantia inclui:

Garantia Porsche Approved
12 meses

Porsche Assistance
12 meses
Mobilidade e segurança a pedido. 24 horas por dia. 365 dias por ano. Assistência rápida - onde e quando precisar.
Condição e história
Tipo de veículo Veículo seminovo certificado Porsche Approved Veículo com qualidade certificada, historial completo e peças originais. |
Quilometragem 20.721 km |
Primeiro emplacamento 03/2024 |
Quantidade de proprietários anteriores 2 |
Histórico de manutenção Sim, todos os serviços efectuados no Porsche Center |
Manutenção mais recente 12/11/2025 com 20.721 km PC Rio de Janeiro |
Histórico de danos Não foram comunicados quaisquer danos ou acidentes |
Dados técnicos
Unidade motriz
| Número de cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2.894 cm³ / 2,9 l |
| Diâmetro | 84,5 mm |
| Curso | 86,0 mm |
| Motor de combustão com potência máxima | 280 kW / 380 CV |
| Torque máximo do motor a combustão | 520 Nm |
| Rotação máxima do motor | 6.800 r/min |
| Potência máxima por litro | 96,4 kW/l / 131,0 hp/l |
Desempenho
| Velocidade máxima | 259 km/h |
| Aceleração de 0 a 100 km/h | 4,8 sec |
| Aceleração de 0 a 100 km/h com Pacote Sport Chrono | 4,6 sec |
| Aceleração 0-160 km/h | 11,2 sec |
| Aceleração de 0 a 160 km/h com Pacote Sport Chrono | 11,0 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h | 18,9 sec |
| Aceleração de 0 a 200 km/h com Pacote Sport Chrono | 18,7 sec |
| Aceleração em marcha 80-120 km/h | 3,2 sec |
Carroceria - Dimensões e pesos
| Comprimento | 4.726 mm |
| Largura total | 1.927 mm |
| Largura (com espelhos) | 2.097 mm |
| Altura | 1.621 mm |
| Distância entre eixos | 2.807 mm |
| Diâmetro de giro | 12,0 m |
| Peso sem carga (DIN) | 1.930 kg |
| Peso sem carga (CE) | 2.005 kg |
| Peso bruto admissível | 2.580 kg |
| Carga máxima | 650 kg |
| Carga máxima permitida no teto com o sistema de transporte de teto Porsche | 75 kg |
| Capacidade máxima de reboque (com travão) | 2.400 kg |
| Capacidade máxima de reboque (sem freio) | 750 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 65 l |
| Volume do compartimento de bagagem traseiro (com bancos rebatidos) | 1.503 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto com bancos traseiros rebatidos (V211-1) | 954 l |
| Volume do compartimento de bagagem aberto (V211-2) | 488 l |
| Distância máxima ao solo com suspensão pneumática (altura normal de condução) | 187 mm |
Nível de ruído (segundo a norma UN-R 51)
| Nível sonoro do veículo em movimento | 70 dB |
| Nível sonoro do veículo parado | 92 dB |
| Nível sonoro do veículo parado (rpm) | 3.750 r/min |